Телфаст 120 инструкция

Телфаст® (Telfast)

Последняя актуализация описания производителем 25.09.2013 Фильтруемый список 25.09.2013

Действующее вещество:

Фексофенадин* (Fexofenadine*)

АТХ

R06AX26 Фексофенадин

Фармакологическая группа

  • Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений

Состав

Описание лекарственной формы

Таблетки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «012», на другой — стилизованная «е».

Таблетки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «018», на другой — стилизованная «е».

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антигистаминное.

Фармакодинамика

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего α1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого, у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза в сутки, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2 нед, величина скорригированного интервала QT (QTc) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений интервала QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 мес, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг/сут в течение 1 года по сравнению с величиной интервала QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияние на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика

При приеме внутрь быстро всасывается, Tmax составляет приблизительно 1–3 ч. Среднее значение Cmax при приеме 120 мг/сут составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг/сут — приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60–70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T1/2 составляет 11–15 ч.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг 2 раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение AUC, что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг/сут.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным, бóльшая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Показания препарата Телфаст®

сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки 120 мг.

хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки 180 мг

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: хроническая почечная и печеночная недостаточность, а также пациенты пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); сердечно-сосудистые заболевания, в т.ч. и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, см. «Побочные действия»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования у животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

Побочные действия

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1 — <10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%) и тошнота (1,5%). При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобна таковой при приеме плацебо.

В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были отмечены слабость, бессонница, нервозность; нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея.

В редких случаях (≥0,01 — <0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции.

Взаимодействие

При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования у животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина, вероятно, связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет ЖКТ.

Взаимодействие между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.

Не взаимодействует с ЛС, метаболизирующимися в печени.

Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате, по-видимому, связывания в ЖКТ.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой.

Сезонный аллергический ринит: рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.

Хроническая идиопатическая крапивница: рекомендуемая доза для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг 1 раз в день.

Пациенты группы риска. Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что для больных этих категорий не требуется коррекция режима дозирования.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту. Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 мес или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости — симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроксид алюминия или магния, составлял как минимум 2 ч.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания. При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1 блистеру помещают в картонную пачку.

Производитель

Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе, 50, D-65926, Франкфурт-на-Майне, Германия.

Название и адрес производителя: 1. Санофи-Авентис США ЛЛСи, США. 10236, Марион Парл Драйв, Канзас Сити, Миссури, 64137, США.

Выпускающий контроль: Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе 50, D-65926, Франкфурт-на-Майне, Германия.

2. Санофи-Синтелабо Лтд., Великобритания. Эдгефилд авеню, Фаудон, Ньюкасл апон Тин, Тин&Веа NE3 3TT, Великобритания.

Претензии потребителей направлять по адресу представительства компании в России: 125009, Москва, ул. Тверская, 22.

Тел.: (495) 721-14-00; факс: (495) 721-14-11.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Телфаст®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Телфаст®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
L50 Крапивница Идиопатическая хроническая крапивница
Инсектная крапивница
Крапивница новорожденного
Хроническая крапивница

Телфаст

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Телфаст показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Синонимы

HOECHST MARION ROUSSEL HOECHST/СОТЕКС Авентис Фарма Дойчланд ГмбХ Авентис Фармасьютикалс Инк Санофи-Авентис США ЛЛСи Санофи-Авентис США ЛЛСи/Санофи-Синтелабо Лтд. Санофи-Синтелабо Лтд Хехст Мэрион Руссель ГмбХ

Страна происхождения

Великобритания Германия СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ США/Великобритания

Группа товаров

Противоаллергические препараты

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Формы выпуска

  • 10 — блистеры (1) — пачки картонные. 10 — блистеры (1) — пачки картонные. упак 10 таблеток упак 10 таблеток
  • Таблетки, покрытые оболочкой Таблетки, покрытые оболочкой персикового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с маркировкой «012» на одной стороне и стилизованной «е» — на другой. Таблетки, покрытые оболочкой персикового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с маркировкой «012» на одной стороне и стилизованной «е» — на другой. Таблетки, покрытые оболочкой персикового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с маркировкой «018» на одной стороне и стилизованной «е» — на другой. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (для детей) светло-розового цвета, круглые, двояковыпуклые; на одной стороне «03», на другой — стилизованная «е». таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего альфа1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны центральной нервной системы. В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь один или два раза в сутки, проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приёме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 часов действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%. У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2-х недель продолжительность интервала QTc (QT скорригированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо. Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо. Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации (Тmax.) составляет приблизительно 1-3 часа. Среднее значение максимальной концентрации (Сmax) при приеме 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг в сутки — приблизительно 494 нг/мл. Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы. Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных. При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспотенциально, а конечный период полувыведения составляет 11-15 часов. Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг два раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение площади под кривой «концентрация время», что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг в сутки. Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Особые условия

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял как минимум 2 часа. Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг. Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина

  • 1 таб. Фексофенадина гидрохлорид 120 мг Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, гипромеллоза, повидон, титана диоксид, кремния диоксид коллоидный, макрогол 400, розовая смесь оксида железа, желтая смесь оксида железа. 1 таб. Фексофенадина гидрохлорид 180 мг Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, гипромеллоза, повидон, титана диоксид, кремния диоксид коллоидный, макрогол 400, розовая смесь оксида железа и желтая смесь оксида железа. 1 таб. Фексофенадина гидрохлорид 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный прежелатинизированный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая. Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) E-5, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) E-15, краситель железа оксид , краситель железа оксид , кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол 400, повидон, титана диоксид. фексофенадина гидрохлорид — 120,0 мг. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24,0 мг, крахмал прежелатинизированный — 120,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -133,0 мг, магния стеарат — 3,0 мг. Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 — 2,84 мг, гипромеллоза Е-5 — 1,89 мг, повидон — 0,51 мг, титана диоксид (Е 171) — 2,025 мг, кремния диоксид коллоидный -0,73 мг, макрогол 400 — 3,94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,040 фексофенадина гидрохлорид 120мг; Вспомогательные в-ва: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный прежелатинизированный, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза, повидон, титана диоксид, макрогол 400, железа оксид Фексофенадина гидрохлорид 180 мг Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, гипромеллоза, повидон, титана диоксид, кремния диоксид коллоидный, макрогол 400, розовая смесь оксида железа и желтая смесь оксида железа.

Телфаст показания к применению

  • Таблетки, покрытые оболочкой, 120 мг и 180 мг — сезонный аллергический ринит (в т.ч. чиханье, зуд, насморк, покраснение конъюнктивы) у взрослых и детей старше 12 лет; — хроническая крапивница (в т.ч. покраснение, кожный зуд) у взрослых и детей старше 12 лет. Таблетки, покрытые оболочкой, 30 мг — устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно; — лечение неосложненных кожных проявлений хронической идиопатической крапивницы у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно.

Телфаст противопоказания

  • •Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата. •Беременность. •Период лактации •Детский возраст (до 12 лет). С осторожностью: •у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); •у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, смотри раздел «Побочное действие»). Беременность и период лактации

Телфаст побочные действия

  • В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (?1% — ?10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%) и тошнота 1,5%. При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобной таковой при приеме плацебо. В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были слабость, бессонница, нервозность и нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея. В редких случаях (?0,01% — ?0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции

При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования на животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина вероятно связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет желудочно-кишечного тракта. Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдается. Не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени. Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате по-видимому связывания в желудочно-кишечном тракте.Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту. Лечение: проведение стандартных мер по удалению из ЖКТ неадсорбированного препарата. Симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Фексадин, Фексо

В состав 1 таблетки препарата Телфаст (Telfast) может входить 120 мг или 180 мг гидрохлорида фексофенадина.

Дополнительные вещества: диоксид титана, прежелатинизированный крахмал, макрогол 400, кроскармеллоза натрия, МКЦ, гипромеллоза, стеарат магния, диоксид кремния, краситель оксид железа.

Розовые двояковыпуклые таблетки дозировкой 30 мг / 120 мг / 180 мг, продолговатой формы, с надписью «003» / «012» / «018» на одной стороне и буквой «е» — на другой. 10 таблеток в блистере — 1 блистер в пачке из картона.

Антигистаминное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фексофенадин – антигистаминное средство с избирательной активностью по отношению к H1-рецепторам, не имеет антихолинергического и α1-адреноблокирующего действия. Также фексофенадин не демонстрирует седативного действия и иных эффектов на нервную деятельность.

Антигистаминное действие выявляется уже через 60 минут, достигает наибольшей силы через 6 часов и длится на протяжении 1 суток после приема. Толерантность к препарату не развивается. Эффект фексофенадина при приеме внутрь дозозависим.

При пероральном приеме быстро всасывается, максимальное содержание достигается примерно через 2–3 часа. На 65–70% реагирует с белками плазмы.

Слабо метаболизируется в печени и в некоторых других тканях. Время полувыведения составляет 12–14 часов. Фармакокинетика имеет линейный характер.

Согласно данным, имеющимся в настоящее время, большая часть препарата выводится с желчью в неизменном виде и еще примерно 10% — с мочой.

Показания к применению

  • С целью уменьшения симптомов при сезонном рините аллергической природы (таблетки дозировкой 120 мг).
  • С целью уменьшения симптомов при идиопатической хронической крапивнице (таблетки дозировкой 180 мг).
  • аллергия на любой из компонентов препарата;
  • беременность или лактация;
  • возраст менее 12 лет.

Советуется с осторожностью применять препарат при хронической недостаточности работы почек и печени, кардиологических заболеваниях (в том числе в анамнезе), а также пожилым пациентам.

Наиболее часто возникают: сонливость, головная боль, бессонница, сердцебиение, головокружение, тошнота, слабость, нервозность, тахикардия, необычные сновидения, диарея.

В редких случаях возможна крапивница, затруднение дыхания, экзантема, зуд, отек Квинке, одышка, гиперемия кожи, анафилактические реакции.

Таблетки Телфаст, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки принимаются перорально, перед приемом еды.

Инструкция по применению Телфаст 120

При лечении аллергического сезонного ринита, лицам от 12 лет и старше назначают принимать по 120 мг лекарства 1 раз в день.

Инструкция по применению Телфаст 180

При лечении идиопатической хронической крапивницы, лицам от 12 лет и старше назначают принимать по 1 таблетке препарата Телфаст 180 1 раз в день.

У пожилых пациентов, а также лиц, страдающих недостаточностью работы почек или печени коррекция дозировки препарата не требуется.

Признаки передозировки: сонливость, сухость во рту, головокружение.

Лечение передозировки: промывание желудка, назначение энтеросорбентов, при необходимости назначается поддерживающая и симптоматическая терапия. Проведение гемодиализа неэффективно.

Прием алюминийсодержащих или магнийсодержащих антацидов за 15 минут до употребления фексофенадина вызывает понижения биодоступности последнего.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре до 24 °C. Беречь от детей.

Срок годности

3 года.

При одновременном приеме фексофенадина и антацидов, включающих гидроксид алюминия или гидроксид магния необходимо выдерживать промежуток между приемами, составляющий 2 часа.

До занятия управлением автотранспортом рекомендовано выяснить индивидуальную реакцию на применение фексофенадина.

Аналоги Телфаста

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Ниже перечислены наиболее доступные аналоги Телфаста: Аллерфекс, Фексо, Аллегра, Бексист-сановель, Фексадин, Динокс, Гифаст, Рапидо, Телфадин, Фексофаст.

Детям

Препарат не назначают детям младше 12 лет.

При беременности и лактации

Препарат не должен использоваться в указанные периоды во избежание неблагоприятных воздействий на плод или грудного ребенка.

Отзывы о Телфасте

Отзывы о Телфасте имеют положительный характер и свидетельствуют, что препарат успешно помогает в лечении аллергического ринита и крапивницы. Однако цена его достаточно высока и это наиболее часто вызывает недовольство пациентов.

Цена Телфаста , где купить

В России цена Телфаст 120 в стандартной упаковке составляет 440-650 рублей, а цена Телфаст 180 – 590-640 рублей.

На Украине препарат дозировкой 120 мг будет стоить 410-450 рублей, Телфаст 180 обойдется в 560-650 рублей.

Телфаст — инструкция по применению

Регистрационный номер:

П N016292/01-040411

Торговое название: Телфаст®.

Международное непатентованное название:

фексофенадин.

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой. * — розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е 172) и титана диоксида (Е 171).
** — желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е171).

Описание
Для дозировки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «012», на другой -стилизованная «е».
Для дозировки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне гравировка «018», на другой -стилизованная «е».

Фармакологическая группа:
противоаллергическое средство — Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX: R06AX26.

Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего альфа1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны центральной нервной системы.
В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь один или два раза в сутки, проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приёме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 часов действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.
У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2-х недель продолжительность интервала QTc (QT скорригированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо.
Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо.
Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика
Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации (Тmax.) составляет приблизительно 1-3 часа. Среднее значение максимальной концентрации (Сmax) при приеме 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг в сутки — приблизительно 494 нг/мл.
Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы.
Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.
При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспотенциально, а конечный период полувыведения составляет 11-15 часов.
Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг два раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение площади под кривой «концентрация время», что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг в сутки.
Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Показания
Сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки, 120 мг.
Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки, 180 мг.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.
  • Беременность.
  • Период лактации
  • Детский возраст (до 12 лет). С осторожностью:
  • у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов);
  • у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, смотри раздел «Побочное действие»). Беременность и период лактации
    Беременность
    Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования на животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие.
    Фексофенадин не должен использоваться при беременности.
    Лактация
    Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется. Способ применения и дозы
    Таблетки предназначены для приема внутрь.
    Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день перед едой.
    Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день перед едой.
    Пациенты группы риска
    Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования. Побочное действие
    В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1% — ≤10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%) и тошнота 1,5%. При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобной таковой при приеме плацебо.
    В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были слабость, бессонница, нервозность и нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея.
    В редких случаях (≥0,01% — ≤0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции. Передозировка
    Симптомы:
    При передозировке наблюдались головокружение, сонливость и сухость во рту. Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг, и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.
    Лечение
    В случае передозировки рекомендуется проведение промывания желудка, прием активированного угля, при необходимости симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования на животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина вероятно связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет желудочно-кишечного тракта.
    Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.
    Не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.
    Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате по-видимому связывания в желудочно-кишечном тракте. Особые указания
    Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял как минимум 2 часа.
    Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг. Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания
    При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина. Формы выпуска
    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг и 180 мг.
    По 10 таблеток в блистер из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1 блистеру вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Срок годности
    3 года.
    По истечении срока годности препарат применять нельзя. Условия хранения
    При температуре не выше 25° С.
    Хранить в недоступном для детей месте! Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Владелец регистрационного удостоверения:
    Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия Брюнингштрассе, 50. D-65926, Франкфурт-на-Майне

    Производитель:

    Санофи-Авентис США ЛЛСи, США 10236, Марион Парл Драйв, Канзас Сити, Миссури 64137, США Выпускающий контроль:
    Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия Брюнингштрассе, 50. D-65926, Франкфурт-на-Майне
    Санофи-Синтелабо Лтд., Великобритания Эдгефилд авеню, Фаудон, Ньюкасл алон Тин, Тин&Веа NЕЗ ЗТТ. Великобритания. Адрес представительства компании в России:
    115035, г. Москва, ул. Садовническая д.82, стр.2.

  • Телфаст – инструкция по применению, показания, противопоказания, побочные эффекты, аналоги, отзывы, цены

    Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

    Что за препарат – телфаст?

    Телфаст – это медикамент, который используется для лечения аллергии и позволяет устранить практически все симптомы и признаки данного патологического состояния. Относится к антигистаминным препаратам 3 поколения. Он обладает очень высокой эффективностью при различного рода аллергиях и, в то же время, лишен множества побочных реакций, характерных для других подобных лекарственных средств.
    Препарат выпускается в виде продолговатых таблеток, покрытых тонкой оболочкой бледно-розового цвета. Активным веществом медикамента является фексофенадин – Н1-антигистаминный препарат, который оказывает непосредственное лечебное действие. Каждая таблетка может содержать 30, 120 или 180 мг активного вещества.
    Также в состав таблетки входят другие компоненты, которые обеспечивают более длительное хранение фексофенадина, а также способствуют более активному его всасыванию в желудочно-кишечном тракте.
    Вспомогательными компонентами телфаста являются:

    • Кроскармеллоза натрия – способствует более быстрому растворению таблетки после приема внутрь.
    • Крахмал прежелатинизированный – наполнитель, обеспечивающий растворение таблетки в желудочно-кишечном тракте.
    • Магния стеарат – наполнитель.

    Оболочка препарата также состоит из множества веществ, включая различные красители.
    Существует целый ряд противоаллергических препаратов, активным веществом которых также является фексофенадин. Данные лекарства абсолютно идентичны по механизму действия, показаниям, противопоказаниям и возможным побочным реакциям.
    Аналогами телфаста являются:

    • аллегра;
    • аллерфекс;
    • гифаст;
    • динокс;
    • телфадин;
    • фексадин;
    • фексофаст.

    Существуют ли капли или мазь телфаст?

    Как было отмечено ранее, данный медикамент выпускается только в виде таблеток. Отсутствие форм для наружного применения (то есть мази) обусловлено тем, что активное вещество препарата эффективно всасывается в системный кровоток только через слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Нанесение препарата на кожу и на другие участки тела неэффективно.

    К какому поколению относится телфаст?

    Активным компонентом данного лекарства является фексофенадин – Н1-антигистаминный препарат третьего поколения (однако некоторые источники относят его к 4 поколению). По сравнению с другими противоаллергическими средствами, он обладает более выраженным лечебным действием и меньшим количеством побочных реакций (что объясняется высокой степенью очистки медикамента).

    Страна производитель

    На рынки России данный медикамент попадает из различных стран. В то же время стоит отметить, что активное вещество медикамента может производиться в ряде других стран под различными торговыми названиями.

    Телфаст производится:

    • в Германии;
    • в Соединенных Штатах Америки;
    • в Великобритании.

    Инструкция по применению телфаста

    Как было сказано ранее, данный препарат назначается при развитии различных аллергических реакций. В аптеках его можно купить без рецепта. В то же время стоит помнить, что любой медикамент имеет определенные противопоказания и побочные реакции, поэтому принимать его лучше только после консультации с врачом.

    Как помогает телфаст от аллергии?

    Аллергия характеризуется ненормальной, чрезмерно выраженной иммунной реакцией организма в ответ на проникновение в него определенных веществ – аллергенов. Причин возникновения аллергии может быть множество, однако механизм развития данной патологии почти всегда одинаков.
    Первым этапом развития заболевания является так называемая сенсибилизация организма, во время которого чужеродный агент проникает в его ткани и впервые контактирует с клетками иммунной системы. Через некоторое время данное вещество удаляется из организма (обычно не вызывая никаких проявлений), однако клетки иммунной системы сохраняют информацию о нем в течение многих лет.
    Если через некоторое время данное вещество вновь проникнет в ткани организма, это приведет к очень быстрой активации клеток иммунной системы, хранящих информацию о нем. В результате этого произойдет целый каскад реакций, направленных на удаление «чужого» агента их организма. Одной из этих реакций является активация так называемых тучных клеток и базофилов, которые в норме содержат много биологически-активного вещества – гистамина. При развитии аллергии данные клетки выделяют гистамин в окружающую среду, в результате чего он активируется и взаимодействует со специфическими рецепторами в различных тканях. Это и обуславливает возникновение клинических проявлений заболевания.
    Стоит отметить, что типов гистаминовых рецепторов в организме человека несколько. Проявления и осложнения аллергических реакций обусловлены взаимодействием гистамина с так называемыми Н1-рецепторами.

    Н1-гистаминовые рецепторы

    Локализация рецепторов
    Эффекты, возникающие при их стимуляции гистамином

    Гладкие мышцы

    Спазм (чрезмерно сильное сокращение) гладких мышц бронхов, приводящее к их сужению. Проявляется выраженным затруднением вдоха и выдоха. Также отмечается спазм мускулатуры желудочно-кишечного тракта и матки, что может привести к возникновению болей в животе.

    Эндотелий (внутренняя оболочка кровеносных сосудов)

    При воздействии гистамина повышается проницаемость эндотелия, в результате чего жидкая часть крови выходит из сосудистого русла в окружающие ткани. Это проявляется отеком кожных покровов, крапивницей.

    Нервная система

    Раздражение нервных окончаний кожи приводит к возникновению сильного зуда или жжения.

    Механизм действия телфаста заключается в том, что он блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, в результате чего гистамин не может с ними взаимодействовать. Это предотвращает и устраняет все выше перечисленные проявления аллергических реакций.
    Как следует из выше сказанного, данный препарат может применяться для лечения аллергических реакций, возникающих при взаимодействии с различными аллергенами. В качестве аллергенов при этом могут выступать самые разные вещества (продукты питания, медикаменты, химические соединения и так далее).
    Показаниями к использованию телфаста являются:

    • Аллергический ринит. Данное заболевание развивается при попадании аллергена на слизистую оболочку носа вместе с вдыхаемым воздухом. Это приводит к активации местных иммунных реакций и выделению гистамина, что проявляется отеком слизистой носа, его заложенностью, насморком (выделением большого количества прозрачной слизи) и так далее. В качестве аллергенов может выступать пыльца растений, споры грибов, домашняя пыль, шерсть животных и так далее. Аллергический ринит может быть сезонным (развивается только в определенное время года) или круглогодичным (описанные выше симптомы сохраняются в течение всего года).
    • Поллиноз (сенная лихорадка). Данная патология является разновидностью аллергического ринита, то есть сезонной его формой. Характеризуется развитием аллергии при контакте с пыльцой какого-либо растения. Симптомы поллиноза проявляются только в период цветения данного растения и самостоятельно проходят через несколько недель, однако могут причинять пациенту значительные неудобства.
    • Крапивница. Это аллергическое заболевание кожи, возникающее при попадании в системный кровоток различных аллергенов, стимулирующих выброс в ткани и активацию большого количества гистамина. В качестве аллергенов могут выступать бактериальные структуры, пищевые продукты, различные вещества, проникающие в организм при укусах насекомых, а также лекарства (особенно введенные внутривенно или внутримышечно), лечебные сыворотки, вакцины и так далее. В результате массивного выброса гистамина происходит выраженное расширение кровеносных сосудов кожи и развитие отека тканей вокруг них. Это проявляется быстрым возникновением красных пятен в различных участках тела. Пятна быстро превращаются в бледно-розовые пузыри (волдыри), в области которых человек испытывает сильный зуд (раздражение, жжение).

    Противопоказания к применению

    Существует ряд ситуаций, при которых рекомендуется воздержаться от применения данного медикамента.
    Использовать телфаст не рекомендуется:

    • При повышенной чувствительности к компонентам препарата. Не смотря на то, что данный медикамент призван бороться с аллергией, может случиться так, что у человека разовьется аллергия (повышенная чувствительность) к самому препарату. В данном случае применять его запрещается, а для лечения возможных аллергических реакций следует использовать медикаменты из других групп (только после консультации с врачом).
    • При грудном вскармливании. При приеме медикамента определенная его доля может проникать в грудное молоко и в его составе поступать в детский организм. В результате этого у детей может развиться аллергия к компонентам препарата, что объясняется неустойчивостью их иммунной системы (которая у грудничков еще не полностью сформирована).

    Телфаст следует использовать с осторожностью:

    • При хронической печеночной недостаточности. Дело в том, что данный препарат почти полностью выводится из организма через печень (включается в состав желчи в неизмененном, активном виде). Обеспечивают это клетки печени – гепатоциты. При хронической печеночной недостаточности количество функционирующих гепатоцитов снижается, в результате чего одна и та же доза медикамента может обуславливать более выраженное и более длительное действие.
    • При хронической почечной недостаточности. Около 10% медикамента выводится из организма через почки в неизмененном виде. При почечной недостаточности данный процесс может нарушаться, что усилит и удлинит действие медикамента.
    • Пациентам пожилого возраста (старше 60 лет). Дело в том, что с возрастом все функции организма ослабевают, в связи с чем снижается доза медикамента, необходимая для достижения желаемого лечебного действия.
    • Пациентам с заболеваниями сердца. Прием препарата может увеличить нагрузку на сердечную мышцу, что может быть противопоказано пациентам с ишемической болезнью сердца, после недавно перенесенного инфаркта и так далее.

    Телфаст при беременности

    Эксперименты на животных показании, что какого-либо негативного влияния на развивающийся плод данный препарат не оказывает. Тем не менее, применять его беременных женщинам не рекомендуется, так как это может привести к развитию непредвиденных аллергических реакций, что может негативно отразиться на состоянии эмбриона.

    Можно ли совмещать телфаст и алкоголь?

    Прием алкогольных напитков одновременно с антигистаминными препаратами 1 или 2 поколения мог привести к выраженной сонливости, вялости и заторможенности, что объяснялось действием данных медикаментов на так называемые Н3-гистаминовые рецепторы, расположенные в центральной нервной системе (ЦНС). Антигистаминные препараты 3 поколения (к которым относится и телфаст) лишены данного побочного явления, в связи с чем не усиливают влияние алкоголя на ЦНС.

    Способ применения и дозировка

    Принимать медикамент следует только внутрь, за 20 минут до еды, запивая несколькими глотками теплой кипяченой воды. При аллергическом рините рекомендуется начинать со 120 мг 1 раз в сутки. При необходимости длительного использования рекомендуется принимать препарат в одно и то же время суток (то есть через каждые 24 часа). При недостаточно выраженном лечебном эффекте доза может быть увеличена до 180 мг в сутки (за 1 прием).
    При крапивнице начинать лечение рекомендуется сразу с максимальной дозы (180 мг 1 раз в сутки). Дальнейшее увеличение дозы не приводит к улучшению оказываемого препаратом лечебного эффекта.
    Детям от 6 до 12 лет, а также пациентам с почечной, печеночной или сердечной недостаточностью рекомендуется принимать препарат в дозе 30 мг 1 раз в сутки (только после консультации с врачом).

    Телфаст для детей

    Детям до 6 лет назначать данный препарат не рекомендуется, так как это может негативно отразиться на состоянии их иммунной системы. Тем не менее, при выраженных аллергических реакциях и при неэффективности других лекарственных средств допускается применение телфаста в данной возрастной группе, однако в уменьшенной дозе (которую должен устанавливать врач).
    Детям старше 12 лет препарат назначается в тех же дозах, что и взрослым.
    При применении препарата в рекомендуемых дозах побочные реакции развиваются крайне редко.
    Применение телфаста может осложниться:

    • Головными болями – менее чем в 7,3% случаев.
    • Сонливостью – менее чем в 2% случаев.
    • Головокружением и тошнотой – менее чем в 1,5% случаев.

    При исследовании влияния телфаста на организм пациенты крайне редко (менее чем в 1% случаев) жаловались на возникновение слабости, бессонницы или повышенной нервной возбудимости. Однако стоит отметить, что во время данного исследования схожие результаты были получены при использовании плацебо, то есть когда вместо лекарства пациентам давали вещество, абсолютно не влияющее на организм (например, обыкновенный сахар, представленный в форме таблетки телфаста).
    Исключительно редко (менее чем в 0,1% случаев) могут отмечаться аллергические проявления – кожная сыпь, зуд, затруднение дыхания, тяжелые системные аллергические реакции (требующие срочной медицинской помощи).
    При проведении специальных исследований (на здоровых добровольцах) было установлено, что при однократном приеме 800 мг препарата никаких серьезных побочных реакций не возникает. Такие же данные были получены при приеме препарата в дозе 690 мг дважды в сутки в течение 2 месяцев или по 290 мг дважды в сутки в течение 1 года.
    В то же время прием крайне большой дозы (6 – 10 и более таблеток за 1 раз) может привести к появлению таких симптомов как сонливость, заторможенность, головокружение. Объясняется это возможным воздействием на Н3-гистаминовые рецепторы в головном мозге, что может наблюдаться при крайне высокой концентрации активного вещества в крови. При возникновении данных проявлений рекомендуется немедленно начать промывание желудка, а после этого принять активированный уголь (он связывает телфаст в желудочно-кишечном тракте, препятствуя его дальнейшему всасыванию в системный кровоток). При прогрессирующем ухудшении состояния пациента нужно вызывать «скорую помощь».

    Цена (стоимость) таблеток телфаст (30мг, 120мг, 180 мг)

    Цена препарата может зависеть от концентрации активного вещества, от фирмы производителя, а также от индивидуальных наценок, имеющихся в каждой сети аптек.

    Стоимость телфаста в различных городах России

    Город
    Цена за 10 таблеток
    Таблетки 30 мг
    Таблетки 120 мг
    Таблетки 180 мг
    Москва
    128 рублей
    392 рубля
    835 рублей
    Санкт-Петербург
    125 рублей
    384 рубля
    777 рублей
    Краснодар
    130 рублей
    390 рублей
    796 рублей
    Екатеринбург
    122 рубля
    388 рублей
    790 рублей
    Ростов-на-Дону
    128 рублей
    390 рублей
    801 рубль
    Воронеж
    131 рубль
    395 рублей
    798 рублей
    Красноярск
    127 рублей
    393 рубля
    785 рублей

    Дешевые аналоги

    Помимо фексофенадина (являющегося активным веществом медикамента) существует ряд других Н1-антигистаминных препаратов третьего поколения. Они обладают схожими эффектами, однако стоят несколько меньше.
    Более дешевыми аналогами телфаста являются:

    • Левоцетиризин – около 140 рублей за 7 таблеток, которые следует принимать по 1 штуке 1 раз в сутки.
    • Дезлоратадин – препарат производится в России и стоит около 100 рублей (за 10 таблеток), в то время как цена зарубежных аналогов в несколько раз выше.

    Отзывы о телфасте

    Отзывы принимавших данный препарат людей преимущественно положительны. Многие из них отмечают, что на фоне лечения довольно быстро исчезают признаки аллергических реакций, восстанавливается носовое дыхание (при аллергическом рините или поллинозе) и исчезают кожные проявления крапивницы.
    Отрицательные отзывы связаны с ценой препарата. Она, по мнению многих людей, слишком высока, особенно учитывая тот факт, что при некоторых заболеваниях медикамент нужно принимать регулярно в течение длительного времени (нескольких недель).

    Отзывы врачей о телфасте

    Медработники характеризуют телфаст как современный, эффективный и быстродействующий препарат, который в короткие сроки устраняет все клинические признаки аллергических заболеваний. Несомненными преимуществом медикамента считается то, что он избирательно блокирует лишь Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывая влияния на Н2-рецепторы (ответственные за секрецию желудочного сока) и Н3-рецепторы (регулирующие активность центральной нервной системы). В результате этого количество побочных реакций даже после длительного применения медикамента сводится к минимуму, а список противопоказаний относительно невелик.

    В то же время врачи отмечают, что из-за высокой стоимости препарата не все пациенты могут позволить себе принимать его в течение всего необходимого курса лечения.

    Чем заменить телфаст? (зиртек, зодак, кестин, эриус, дезлоратадин, левоцетиризин, ксизал, супрастинекс)

    Как следует из выше сказанного, данный медикамент является высокоэффективным средством от аллергии. Тем не менее, если по каким-либо причинам (из-за высокой стоимости, при наличии противопоказаний) человек не может принимать телфаст, его можно заменить другими антигистаминными препаратами, обладающими схожим механизмом действия и лечебными эффектами.

    Возможные заменители телфаста

    Название препарата
    Поколение
    Показания
    Противопоказания
    Побочные реакции

    Цетиризин (зиртек, зодак)

    2

    Аналогично (по сравнению с телфастом).

    Аналогично.

    Головокружения, боли в животе, сонливость, насморк.

    Кестин (эбастин)

    2

    Аналогично.

    Аналогично.

    Головная боль и головокружение, сухость во рту, сонливость и повышенная утомляемость. Со стороны желудочно-кишечной системы могут отмечаться боли в животе, тошнота, запор или понос. Также при приеме препарата может появляться заложенность носа или насморк.

    Дезлоратадин (эриус)

    3

    Аналогично.

    Препарат в виде сиропа нельзя назначать людям, страдающим непереносимостью фруктозы или сахарозы, а также нарушением всасывания глюкозы.

    Утомляемость, сухость во рту, головные боли, учащенное сердцебиение. При приеме сиропа отмечалась диарея (понос), незначительное повышение температуры тела.

    Левоцетиризин (ксизал, супрастинекс)

    3

    Аллергические риниты, крапивница, ангионевротический отек (крайне выраженное проявление аллергии).

    Аналогично.

    Головная боль (различной степени выраженности), сонливость, сухость во рту. Крайне редко может отмечаться тошнота, запор или диарея.