Максиколд порошок инструкция

Максиколд Рино порошок от простуды. Инструкция по применению.

Обязательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией по применению МАКСИКОЛД® РИНО и проконсультируйтесь со специалистом перед приемом данного препарата.

Регистрационный номер: ЛСР-000054.

Торговое название препарата: МАКСИКОЛД® РИНО.

Группировочное наименование: Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый).

Состав. Один пакетик содержит:

активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;

вспомогательные вещества:

Описание

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):
гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):
гранулированный порошок желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый):
гранулированный порошок от светло-розового до темно-розового с красноватым оттенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

Фармакотерапевтическая группа:

средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин).

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выраженная печеночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).
С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрыто-угольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата МАКСИКОЛД® РИНО при беременности противопоказано. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).

МАКСИКОЛД® РИНО от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания, задержка мочи. Редко – анемия.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Рекомендуется воздержаться от приема препарата МАКСИКОЛД® РИНО при приеме ингибиторов моноаминоксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Особые указания

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. В случае применения препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 13599,17 мг сахара, что соответствует 1 ХЕ.

Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

В период применения препарата МАКСИКОЛД® РИНО не рекомендуется управлять транспортными средствами и различными механизмами, а также осуществлять другие потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый) 15 г. По 15,0 г препарата в термосвариваемом пакете из материала комбинированного. По 5 или 10 пакетов с инструкцией по применению МАКСИКОЛД® РИНО помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать МАКСИКОЛД® РИНО по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей

ПАО «Отисифарм», Россия,
123317, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10
Тел.: +7 (800) 775-98-19
Факс: +7 (495) 221-18-02

Производитель

Максиколд Рино — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер

ЛСР-000054

Торговое название препарата:

Максиколд® Рино

Лекарственная форма:

порошок для приготовления рас-твора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, малиновый).

Состав

Один пакетик содержит:
активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фени-лэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг;
вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат, яблочная ки-слота, сахароза (сахар-рафинад), титана диоксид, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор (лимонный или апельсиновый или малиновый), краситель хинолин желтый, краситель кислотный красный (азорубин) (для малинового), кальция гидрофосфат дигидрат (трикальция фосфат трехосновный), этилцеллюлоза.

Описание
порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный):
кристаллический порошок лимонный желтого цвета со специфическим запахом. До-пускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.
порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый):
кристаллический порошок апельсиновый желтого цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина.
порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый):
кристаллический порошок малиновый от светло-розового до темно-розового с крас-новатым оттенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие кристаллов белого цвета и легко рассыпающихся комков. Порошок растворяется в 250 мл горячей воды с образованием опалесцирующего раствора розового цвета с характерным запахом малины.

средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + вита-мин).

Код АТХ: N02BE51

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболи-вающим и противоаллергическим действием.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение.
Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки.
Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Совме-стное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания. Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождаю-щихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах но-са и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах. Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выраженная пече-ночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, дет-ский возраст (до 12 лет).
С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.
Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов).
Максиколд® Рино от гриппа и простуды можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не на-блюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необ-ходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артери-ального давления, нарушение засыпания, задержка мочи, редко: анемия. Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминок-сидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.
Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фено-тиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запо-ров.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с прие-мом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреб-лению алкоголя.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. В случае приема препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 13 г сахара, что соответствует 1,0 ХЕ.
Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизма-ми, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, ма-линовый) 15 г.
По 15,0 г препарата в термосвариваемые пакеты из материала комбинированного. По 5 или 10 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.
Хранить в недоступном для детей месте. 2 года. Не использовать по истечении срока годности. Без рецепта.

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии:

ПАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д.1а/18.

Максиколд рино

Максиколд рино: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  1. 10. Применение в детском возрасте
  2. 11. При нарушениях функции почек
  3. 12. При нарушениях функции печени
  4. 13. Лекарственное взаимодействие
  5. 14. Аналоги
  6. 15. Сроки и условия хранения
  7. 16. Условия отпуска из аптек
  8. 17. Отзывы
  9. 18. Цена в аптеках

Латинское название: Maxicold rino

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: фенилэфрин (phenylephrinum) + фенирамина малеат (pheniramine maleat) + аскорбиновая кислота (acidum ascorbinicum) + парацетамол (paracetamol)

Производитель: ОАО «Фармстандарт-Лексредства» (Россия)

Актуализация описания и фото: 20.11.2018

Цены в аптеках: от 131 руб.

Максиколд рино – комбинированное лекарственное средство, предназначенное для симптоматического лечения ОРЗ (острых респираторных заболеваний) и простуды.

Согласно инструкции, Максиколд рино противопоказано принимать беременным и кормящим женщинам.

В педиатрии Максиколд рино не назначают детям в возрасте до 12 лет.

Аналогами Максиколда рино являются: ГриппоФлю, ГриппоФлю экстра, Звездочка Флю, Стопгрипан форте, ТераФлю и др.

Хранить в защищенном от влаги и света месте при температуре до 30 °С. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Максиколде рино

По отзывам, Максиколду рино отдают предпочтение при выборе эффективного, недорогого, быстродействующего, доступного препарата для лечения симптомов респираторно-вирусных заболеваний многие пациенты. Мнения о вкусе и запахе напитка диаметрально расходятся, как и по вопросу, вызывает препарат сонливость или нет.

Цена на Максиколд рино в аптеках

Ориентировочная цена Максиколда рино:

  • порошок для приготовления раствора апельсиновый и малиновый: за упаковку 5 пакетиков – 116 рублей, за упаковку 10 пакетиков – 210 рублей;
  • порошок лимонный: за упаковку 5 пакетиков – 121 рубль, за упаковку 10 пакетиков – 177 рублей.

Максиколд Рино – инструкция по применению для детей: особенности применения и дозировки

В качестве лечебного средства, при простудных заболеваниях у ребенка, в оздоровительных мероприятиях врачи часто назначают препарат Максиколд. Это лекарство способно устранить все негативные симптомы: насморк, высокая температура, головная боль. К тому же оно считается одним из наиболее безопасных средств, разрешенных к использованию даже новорожденным.

Медикамент оказывает на детский организм противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Особенностью Максиколда является то, что препарат быстро усваивается и снимает дискомфорт. Жар у малыша после приема лекарства проходит спустя 15 минут после принятия таблеток либо порошка. Длительность сохранения полученного эффекта достаточна — до 8 часов.

Можно ли Максиколд детям

Максиколд часто приписывают в виде жаропонижающего вещества при скарлатине, гриппе, прививках. Включают его в терапию для удаления болевых приступов при ушибах, воспалениях горла, стоматологических проблемах. Максиколд является одним из эффективных и востребованных препаратов в педиатрии. В его пользу свидетельствуют такие факторы:

  • быстрое воздействие;
  • разнообразие форм выпуска, что позволяет применять его даже маленьким детям;
  • состав без горечи, младенцы его не отторгают;
  • безопасные компоненты.

Ответ на вопрос, возможно ли его применение в педиатрии, только положительный.

Препарат выпускается во флакончиках из темного стекла по 100, 150 или 200 г. Также медикамент для детей реализуется в виде:

  • таблеток;
  • порошка для приготовления лекарственного состава:
  • спрея.

Максиколд Лор

Это препарат выпускают в виде спрея от ангины в алюминиевом баллончике с распылителем. В составе присутствует 0,2% раствор гексетидина, эвкалипт, масло этанола, мята, иные компоненты.

Максиколд Рино

Лекарство порошковой субстанции, каждый пакет имеет объем 15 г. Действующие вещества представлены фенилэфрином, аскорбиновой кислотой, парацетамолом и иными добавками.

Максиколд детский

Это таблетки овальной формы, в составе которых присутствуют фенилэфрин, парацетамол и аскорбиновая кислота, вспомогательные компоненты.

Главным действующим веществом суспензии является ибупрофен. Сироп отличается приятным фруктовым вкусом и запахом. В качестве дополнительных добавок входят глицерол, полисорбат, аскорбиновая и лимонная кислота. Сироп имеет апельсиновый и клубничный вкус.

Максиколд выписывают в виде симптоматического лекарства при таких состояниях:

  • чихание;
  • заложенность носа;
  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • неприятный запах из ротовой полости.

Назначают препарат также при наличии некоторых патологий:

  • воспалительно-дегенеративные болезни позвоночника, суставов;
  • ЛОР заболевания;
  • стоматологические проблемы;
  • невралгия;
  • травматическое воспаление мягких тканей.

Детям запрещено давать Максиколд в случае диагностирования:

  • эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • недостаточности функционирования печени и почек;
  • индивидуальной непереносимости компонентов лекарства;
  • патологии зрительного нерва;
  • СД.

С какого возраста можно ребенку

Препарат назначают с первых лет жизни ребенка. В качестве суспензии вещество можно использовать для трехмесячного младенца. Спрей применяют для лечения малышей старше 3 лет. Таблетки можно давать ребенку с 9 лет. Порошковую форму лекарства, из-за повышенного содержания активных веществ, рекомендуют включать в лечебную схему детям с 12 лет.

Инструкция по применению и дозировки детям

В аннотации сиропа для детей указано, как правильно использовать препарат. Перед тем, как выполнить процедуру, нужно сначала флакончик потрясти в руках, чтобы вещества внутри емкости тщательно перемешались. После отобрать 5 мл препарата (примерно 1 ч. л.) или воспользоваться шприцом с делениями.

Последовательность действий перед приемом:

  • шприц вставить в горловину флакона;
  • перевернуть емкость вверх дном;
  • плавно потянут поршень вниз, чтобы набрать суспензию;
  • затем возвратить флакон в исходное положение;
  • вынуть дозирующий шприц.

Далее шприц без иглы нужно поместить в рот ребенку и аккуратно ввести препарат. Дозировка медикамента назначается педиатром. Обычно детям, в зависимости от возраста, Максиколд приписывают трижды в день по такой схеме:

  • 3–12 месяцев — до 2,5 мл;
  • 1–3 года — 5 мл;
  • 4–6 лет — 7,5 мл;
  • 7–9 лет — 10 мл;
  • 10–12 лет — 15 мл.

Максимальная дневная доза, в зависимости от возраста и степени тяжести заболевания, составляет:

  • 3–6 мес. — 150 мг;
  • 6–12 мес. — 200 мг;
  • 1–3 года — 300 мг;
  • 4–6 лет — 450 мг.

С семилетнего возраста дозировка может составлять от 600 мг, подросткам объем препарата разрешено увеличивать до 900 мг.

Схема лечения: длительность терапии препаратом

Прием каждой формы Максиколда для детей проводится по определенной схеме:

  1. Таблетки. Количество медикамента для детей старше 12 лет с массой тела больше 40 кг составляет по 1–2 штуки каждые 6 часов до 3 раз в день. Дозировка школьникам 9–12 лет, масса тела которых больше 30 кг, назначается по 1 таблетке с краткостью приема указанной выше.
  2. Суспензия. С 12 лет назначают ее в дозировке по 1 пакету с промежутками между приемами в 6 часов до 3 раз ежедневно и не больше 3 г в день.

Курс лечения составляет от 3 до 5 дней. При тяжелой клинике терапию продлевают до 7 суток. Принимают лекарство перед едой или спустя 2 часа после трапезы. Препарат нужно запить достаточным количеством жидкости.

Перечень побочных реакций основывается на составляющих действующих компонентов:

  1. Парацетамол. Вещество способно спровоцировать нарушения кроветворения: анемию, тромбоцитопению.
  2. Фенилэфрин. Компонент способен вызвать рвоту, тошноту, скачки артериального давления, раздражительность, звон в ушах.
  3. Аскорбиновая кислота. Средство оказывает раздражительное действие на стенки слизистых органов ЖКТ, повышает возбудимость ЦНС, провоцирует бессонницу, появление зуда и сыпи, ангионевротического отека, понижения проницаемости капилляров.

В случае передозировки срочно вызвать педиатра. Клиника подобного состояния в самые первые сутки проявляется в виде побледнения кожных покровов, тошноты и рвоты, болей в животе, падения АД. Тяжелая передозировка способна спровоцировать печеночную недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, аритмией, панкреатит.

Стоимость препарата и аналоги дешевле

Стоимость Максиколда для детей — от 145 рублей за флакон объемом 200 г. Дешевыми заменителями препарата могут стать нижеследующие:

  1. Ибупрофен в таком же объеме стоит 80–90 рублей. Главным действующим веществом выступает одноименный компонент. Попадая в организм малыша, соединение влияет на образование простагландин, которые предотвращают развитие воспаления и купируют болевые импульсы. Лекарство снимает проявления лихорадки. Достоинства препарата: разнообразие лекарственных форм, приятный вкус, быстрое действие. Длительность курса и дозировка зависят от клиники и возраста пациента. Ибупрофен имеет противопоказания: непереносимость состава медикамента, язва ЖКТ, ослабление слуха, воспаление кишечника, высокое содержания калия в крови, нарушение работы печени и почек, уменьшение количества лейкоцитов, гемофилия, плохая свертываемость крови.
  2. Суспензия жаропонижающая Панадол — стоимость начинается от 40 руб. Основным компонентов выступает парацетамол. Медикамент назначают с трехмесячного возраста. Лекарство рекомендуют в виде жаропонижающего средства при ОРВИ, гриппе, кори, свинке, коклюше. Вещество используют для снятия боли, дискомфорта в горле. Противопоказания: аллергия на компоненты, нарушения функции почек, печени, бессонница. Детский Панадол в виде суппозиториев по 125 мг назначают детям с 6 месяцев до 2,5 лет, масса тела которых от 8 до 12,5 кг.
  3. Нурофен для детей в виде сиропа стоит около 200 руб. за объем 150 мл. В составе препарата активным веществом выступает ибупрофен и вспомогательные компоненты. Лекарство характеризуется противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Его включат в лечебную схему с 3 месяцев жизни до 2 лет в виде жаропонижающего вещества при инфекционно-воспалительных состояниях и патологиях, как обезболивающий препарат при разных болях. Малышам в возрасте 3–9 мес., которые имеют вес 6–8 кг, назначают по 1 суппозиторию трижды в день, но не больше трех за сутки. Детям от 9 мес. до 2 лет, массой тела 8–12 кг, рекомендуют по 60 мг до 4 раз/сутки. Длительность лечения составляет 3 дня. Противопоказаниями являются ринит, отек Квинке, недостаточная работа печени, почек, масса тела до 5 кг, заболевания органов ЖКТ с кровоизлиянием, проктит, проблемы со свертываемостью крови.

Использование дешевых заменителей для домашнего лечения ребенка неприемлемо без консультации врача. Максиколд является эффективным и доступным средством в лечении многих детских заболеваний. Схему лечения, дозировку должен подбирать педиатр. В случае возникновения проблем в ходе оздоровительных действий, о них следует немедленно сообщить специалисту.

Видео

На видео – показания к применению Максиколд Рино:

Выводы

  1. В качестве лечебного средства в оздоровительных мероприятиях врачи часто назначают препарат Максиколд.
  2. Медикамент оказывает на детский организм противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие.
  3. Главным действующим веществом является ибупрофен.
  4. Прием каждой формы Максиколда для детей проводится по определенной схеме.
  5. В случае передозировки требуется срочно вызвать педиатра.
  6. Использование дешевых заменителей для домашнего лечения ребенка неприемлемо без консультации врача. Также рекомендуем ознакомиться с герпесной ангиной у детей в этом материале.

Купить Максиколд Рино порошок для приготовления раствора внутрь Лимон 15г №5 в аптеках

Инструкция по применению Максиколд
Купить в аптеке Максиколд Рино пор. д/р-ра внутр. Лимон 15г №5
Лекарственные формы
порошок для приг. раствора для приема внутрь лимон 15г

Синонимы
ГриппоФлю от простуды и гриппа
ГриппоФлю Экстра от простуды и гриппа
Стопгрипан
Стопгрипан форте
ТераФлю от гриппа и простуды
Группа
Комбинации парацетамола и адреностимуляторов
Международное непатентованное название
Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин+Аскорбиновая кислота
Состав
Активные вещества: парацетамол 325 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, аскорбиновая кислота 50 мг.
Производители
Фармстандарт-Лексредства ОАО (Россия)
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, сосудосуживающим, обезболивающим и противоаллергическим действием. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при «простудных» заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает насморк и слезотечение. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие: уменьшает отечность слизистой носоглотки. Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Совместное действие фенирамина и фенилэфрина приводит к уменьшению заложенности носа и значительному облегчению носового дыхания.
Побочное действие
Возможны аллергические реакции, сонливость, тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, парез аккомодации, повышенная возбудимость, головокружение, повышение артериального давления, нарушение засыпания, задержка мочи, редко: анемия.
Показания к применению
Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной болью, насморком, болью в пазухах носа и в горле, заложенностью носа, чиханием и болями в мышцах и суставах.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, выраженная печеночная/почечная недостаточность, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет). С осторожностью назначать при: артериальной гипертензии, сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, заболеваниях печени или почек, гиперплазии предстательной железы, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Способ применения и дозировка
Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане кипяченой горячей воды. Употреблять в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более 3 доз в течение 24 часов). Препарат можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области; гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние. Лечение: следует сделать промывание желудка, принять активированный уголь и обратиться к врачу.
Взаимодействие
Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноаминоксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Особые указания
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. В случае приема препарата больными, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 13 г сахара, что соответствует 1,0 ХЕ. Во время лечения не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами, требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Не следует использовать препарат из поврежденных пакетиков.
Условия хранения
Хранить в недоступном для детей, в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 С.