Ибуклин инструкция цена

Ибуклин

Состав

В состав препарата входят действующие вещества ибупрофен (400 мг) и парацетамол (325 мг), а также следующие вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, МКЦ, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), глицерол, тальк, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

Фармакологическое действие

Препарат имеет комбинированный состав, его воздействие обуславливается с действием компонентов.

Ибупрофен оказывает на организм противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее воздействие. Под его влиянием снижается количество простагландинов и в очаге воспалительного процесса, и в здоровых тканях. Такое действие обуславливается угнетением циклоксигеназы, нарушением метаболизма арахидоновой кислоты. Также подавляются экссудативная и пролиферативная фазы воспалительного процесса.

Парацетамол обеспечивает неизбирательно блокировку ЦОГ, оказывает слабое влияние на слизистую оболочку ЖКТ и на водно-солевой обмен. Обеспечивает жаропонижающее воздействие и обезболивание.

В комбинации эффективность воздействия компонентов более выраженная, чем по отдельности.

Препарат способствует ослаблению артралгии в покое и при движении, снижает ощущение утренней скованности и припухлость суставов, увеличивает объема движений.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ибупрофен практически полностью и очень быстро всасывается из ЖКТ. Максимальная концентрация после перорального приема наступает через 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови составляет больше 90%. Ибупрофен медленно всасывается в полость суставов, создавая в синовиальной жидкости концентрации выше, чем в плазме крови. Подвержен метаболизму. 90% з организма выводится через почки, меньшая часть выводится в виде метаболитов и их конъюгатов с желчью.

Парацетамол быстро адсорбируется, его связь с белками плазмы составляет меньше 10%, при передозировке она несколько увеличивается. Максимальная концентрация происходит спустя 0,5–2 часа. В жидких средах организма парацетамол распределяется относительно равномерно.

90–95% вещества метаболизируется в печени. Незначительная часть гидроксилируется микросомальными ферментами. В грудное молоко попадает незначительное количество парацетамола — меньше 1% от дозы.

Показания к применению Ибуклина

Показания к применению препарата (от чего таблетки Ибуклин применяются для симптоматического лечения):

  • лихорадочные состояния, возникающие в том числе вследствие простудных заболеваний или гриппа;
  • приступы невралгии;
  • миалгия;
  • болевые ощущения разной интенсивности в спине;
  • боли в суставах, боль, возникающая вследствие заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • боль, возникающая вследствие вывихов, растяжений, переломов, сильных ушибов;
  • болезненные менструации;
  • болевой синдром послеоперационного или посттравматического характера.

От чего Ибуклин применяется при лечении детей, более подробно объяснит педиатр. Следует точно знать, для чего используется препарат и как помогает, ведь он может только уменьшить боль и воспалительный процесс в период использования. На прогресс заболевания в целом его применение не влияет.

Противопоказания

Противопоказания для лечение Ибуклином следующие:

  • высокий уровень чувствительности к компонентам, которые входят в состав лекарственного средства;
  • острая форма язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • кровотечения в желудке или кишечника;
  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • тяжелая форма почечной недостаточности, прогрессирующие болезни почек;
  • поражение зрительного нерва;
  • бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, сочетающиеся с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • болезни кровеносной системы;
  • болезни печени в острой форме или тяжелое течение печеночной недостаточности;
  • гиперкалиемия;
  • III триместр беременности.

Побочные действия

Лекарство может провоцировать возникновение некоторых побочных действий при применении для взрослых и детей:

  • В функциях ЖКТ: симптомы НПВС-гастропатии (рвота, тошнота, изжога, боль в эпигастрии, диарея); реже отмечаются нарушения функций печени, эрозии и язвы, кровотечения, панкреатит, сухость во рту, запор, стоматит.
  • В функциях нервной системы: повышенная тревожность, головокружение, головная боль, возбуждение, депрессия, галлюцинации; реже отмечается снижение слуха, зрения, двоение в глазах, асептический менингит, амблиопия.
  • В функциях сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • В функциях органов кроветворения: тромбоцитопеническая пурпура, анемия тромбоцитопения, лейкопения.
  • В функциях дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
  • В функциях мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, отеки, аллергический нефрит, полиурия, цистит.
  • Возникновение аллергических реакций.
  • Изменение лабораторных показателей: уменьшение уровня глюкозы, гематокрита, гемоглобина; увеличение периода кровотечения, увеличение активности печеночных трансаминаз.
  • Сильное потоотделение.

Если Ибуклин от температуры больной принимает в высоких дозах на протяжении длительного периода, могут появиться язвы слизистой ЖКТ, кровотечения, проблемы со зрением. В таком случае необходимо посетить врача, чтобы заменить таблетки от температуры на другой препарат.

Инструкция по применению Ибуклина (Способ и дозировка)

Инструкция на Ибуклин следующая: лекарство принимается внутрь, перед приемом пищи, или спустя 2-3 часа после еды. Таблетки не нужно разжевывать, запивают их большим количеством воды.

Взрослым людям нужно принимать по одной таблетке Ибуклина трижды в сутки. Три таблетки – это максимально допустимая доза препарата. Между приемом таблеток должно пройти не менее 4 часов. Для пожилых людей и для тех, кто страдает нарушением функций почек и печени, интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 8 часов.

Дети, который исполнилось 12 лет, и которые имеют массу тела более 40 кг, принимают в сутки по 1 таблетке 2 раза.

Лечение Ибуклином с целью снижения температуры может продолжаться не более трех дней. Использование препарата как обезболивающего возможно на протяжении не более пяти дней. Если необходимо продолжить терапию, следует предварительно обязательно проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению детского Ибуклина следующая: одна таблетка препарата Ибуклин Юниор растворяется в одной чайной ложке теплой воды. Дозировка Ибуклин Джуниор для детей производится в зависимости от их веса.

  • При весе 11-15 кг – 1 таблетка 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе 16-21 кг – 1 таблетка 1 раз в 6 часов, 4 раза в сутки;
  • При весе 22-40 кг – 2 таблетки 1 раз в 8 часов, 3 раза в сутки;
  • При весе более 40 кг принимается минимальная доза для взрослых.

Передозировка

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • расстройства функций ЖКТ, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, диареей, болевыми ощущениями в эпигастральной области;
  • кровотечение, возникающее через 12–48 ч;
  • состояние заторможенности, депрессии, сонливости;
  • головная боль;
  • нарушение сердечного ритма, снижение артериального давления;
  • судороги;
  • нарушение сознания;
  • шум в ушах.

Если есть подозрения на передозировку, следует сразу же обращаться за помощью к врачам. При передозировке практикуется промывание желудка на протяжении первых 4 часов после приема препарата, употребление щелочного питья, активированного угля, проведение форсированного диуреза. Проводится симптоматическое лечение. Другие методы терапии врач определяет индивидуально, в зависимости от концентрации компонентов Ибуклина в организме.

Взаимодействие

Одновременный прием лекарственных средств, содержащих Ибупрофен, и ацетилсалициловую кислоту, снижается противовоспалительный и антиагрегационный эффект последней.

Википедия свидетельствует, что при взаимодействии препарата с ГКС, этанолом, кортикотропином возрастает вероятность развития эрозий и язв ЖКТ.

Ибупрофен активизирует влияние на организм тромболитических агентов, прямых и непрямых антикоагулянтов, колхицина, антиагрегантов. Как следствие, увеличивается риск возникновения геморрагических осложнений. Также усиливается гипогликемическое действие инсулина и пероральных лекарственных препаратов с гипогликемическим эффектом.

При совместном приеме с гипотензивными средствами и диуретиками их эффективность уменьшается. Обезболивающий эффект Ибупрофена усиливает кофеин. При приеме препаратов золота, циклоспорина с Ибупрофеном увеличивается нефротоксичность. При одновременном приеме антацидов и колестирамина уменьшается абсорбция Ибуклина.

Условия продажи

В аптеках реализуется без рецепта врача.

Условия хранения

Хранить препарат нужно в сухом месте, в которое не попадают лучи света. Температура не должна быть больше 25 °C. Препарат нужно беречь от детей.

Срок годности

Хранить препарат можно 5 лет.

Особые указания

Аннотация свидетельствует, что лечение препаратом следует очень осторожно проводить при ИБС, хронической сердечной недостаточности, сахарном диабете, болезнях периферических артерий, имеющихся в анамнезе язвах ЖКТ, инфекции Helicobacter Pylori, циррозе печени, нефротическом синдроме. Также осторожно препарат применяется для лечения пожилых людей, курильщиков, тех, кто систематически употребляет алкоголь.

Не нужно одновременно принимать Ибуклин и другие препараты, имеющие в составе парацетамол, НПВС.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

В аптеках реализуются аналоги Ибуклина, в которых содержатся аналогичные составляющие. Это брустан, ибупром, доларен, хайрумат и др. Некоторые аналоги имеют более высокую цену, чем Ибуклин. В среднем цены аналогов составляют от 70 до 120 руб.

Синонимы

Брустан, Ибуклин Юниор, Спондифен.

Детям

Ибуклин не назначают для лечения детей до 12 лет.

Ибуклин Юниор не назначается детям до трехлетнего возраста.

С алкоголем

Если больной одновременно принимает Ибуклин и спиртные напитки, возрастает вероятность гепатотоксического действия. Поэтому во время лечения этим препаратом алкоголь принимать не следует.

С антибиотиками

Иногда у пациентов возникает вопрос о том, Ибуклин – это антибиотик или нет. Ответ однозначен: этот препарат антибиотиком не является. При необходимости параллельно с приемом Ибуклина назначается терапия антибиотиками, однако комплексное лечение проводится только под контролем врача.

При беременности и лактации

Если возникает необходимость принимать Ибуклин при беременности и во время кормления грудью, в обязательном порядке четко определяется ожидаемая польза от лечения и вероятный риск. В первом триместре беременности при необходимости возможно кратковременное лечение препаратом. При кратковременном приеме Ибуклина во время лактации, как правило, прекращать процесс кормления не нужно.

Отзывы на Ибуклин

Отзывы врачей и пациентов свидетельствуют, что Ибуклин эффективно снижает температуру тела и у взрослых, и у детей. По мнению людей, принимавших препарат, он быстро снимает болевой синдром, оказывает выраженное жаропонижающее воздействие. Побочные эффекты проявляются редко. Читая отзывы на детский Ибуклин, можно отметить, что чаще всего родители отмечают в качестве побочных действий появление у детей жидкого стула, болевых ощущений в животе.

Тем не менее, Ибуклин для детей является очень популярным и эффективным препаратом. Отзывы свидетельствуют, что его можно давать детям, у которых повышенную температуру тела не снижают другие препараты. Если соблюдается правильная дозировка для детей, то лекарство оказывает действие быстрее и более выражено, чем другой сироп или таблетки.

Цена на Ибуклин, где купить

Стоимость препарата в аптеках России составляет в среднем от 80 до 100 руб. (10 таблеток). Таблетки Ибуклин в Украине будут стоить 27-30 грн. Сколько стоит препарат, зависит от количества блистеров в упаковке. Цена на детский Ибуклин практически не отличается от цены лекарства для взрослых. В России цена на Ибуклин Юниор составляет в среднем 80 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

Аптека Диалог

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ибуклин юниор 100 мг плюс 125 мг 20 табл диспергируемыеД-р Редди’с Лабораторис Лтд 115 руб.заказать
  • Ибуклин 400 мг плюс 325 мг 10 таблД-р Редди’с Лабораторис Лтд 163 руб.заказать

показать еще

Ибуклин от чего помогает лучше всего

Высокую популярность препарат Ибуклин приобрёл благодаря своей высокой эффективности. Он помогает быстро нормализовать температуру тела у взрослых и детей, снять головные и зубные боли, а также устранить болезненные ощущения, полученные после травм и растяжений связок. Таблетки Ибуклин известны как сильнодействующее средство, которое способно в короткие сроки снимать боли в суставах и мышцах. Также его нередко их используют и в борьбе с воспалительным процессом.

Однако всегда нужно соблюдать дозировку при приеме лекарства. Это гарантия, что в процессе лечения заболевания не возникнет побочных эффектов. Во время терапии необходимо знать, от чего Ибуклин помогает и следовать указаниям прилагаемой к препарату инструкции по применению. Следует помнить, что у некоторых больных препарат может вызвать судороги и состояние комы. Из этого следует, что каждый пациент должен все время наблюдать за своим состоянием и ни на шаг не отклоняться от рекомендованной схемы применения лекарственного средства.

От чего помогает

Ибуклин детский обладает способностью снимать симптомы, которые сопровождают простуду и вирусные заболевания: повышенную температуру, лихорадочное состояние, воспаление. Применение препарата помогает улучшить состояние больного при воспалительных заболеваниях суставов – уменьшает припухлость околосуставных тканей, увеличивает свободу движений, снимает скованность утром. Для снятия боли умеренной интенсивности препарат принимают при:

  • воспалительных или дегенеративных заболеваниях опорно-двигательной системы (артритах, остеоартрозах, остеохондрозах);
  • воспалении околосуставных тканей (тендовагините, бурсите);
  • невралгии;
  • миалгии;
  • болях, возникающих после травм (ушибов, растяжений, вывихов, переломов, повреждений тканей);
  • зубной или головной боли (мигрени).

Состав и фармакологическое действие

Ибуклин содержит два активных элемента: парацетамол (с дозой 325 мг) и ибупрофен (с дозой 400 мг), именно они и обеспечивают высокий терапевтический эффект этого препарата. Помимо основных компонентов, лекарство содержит вспомогательные (диоксид титана, крахмал на основе кукурузы, тальк, краситель, диоксид кремния, макрогол и другие).

Фармакологическое действие препарата становится возможным за счет блокировки циклооксигеназы первого и второго типов. Именно эти ферменты превращают арахидоновую кислоту в простагландины, что происходит непосредственно в центре воспалительного очага. Ибуклин, путем снижения концентрации арахидоновой кислоты, снижает выраженность воспалительных процессов.

Воздействие препарата позволяет снизить такие реакции организма:

  • болевые ощущения, развивающиеся из-за раздражения простагландинами нервных окончаний, отвечающих за чувствительность;
  • покраснений, гиперемии тканей из-за сильной наполняемости сосудов кровью;
  • отечности, возникающей из-за выхода плазмы из сосудов в пространство между клетками (это происходит из-за высокой сосудистой проницаемости).

Нестероидные средства нельзя назвать медикаментами, дающими выраженный эффект против воспалений. Однако применение Ибуклина позволяет достичь таких результатов:

  1. Ибупрофен снижает воспалительные реакциия, подавляя их развитие. Он действует точно в центре очага, а также вокруг него, снижая боль, воспаление и понижая жар.
  2. Парацетамол обладает выраженным антиперитическим эффектом, то есть, позволяет добиваться понижения высокой температуры тела до физиологической нормы (благодаря уменьшению количества арахидоновой кислоты, а также простагландинов непосредственно в терморегуляционном центре головного мозга). Парацетамол, находясь под воздействием лейкоцитов (пероксидазами), подвергается не полному разрушению, что несколько снижает выраженность терапевтического эффекта, что дает данный компонент.

Ибуклин соединяет в себе свойства двух компонентов, это позволяет достигать таких целей:

  1. Понижать высокую температуру тела.
  2. Избавлять от болевых ощущений.
  3. В небольшой степени уменьшать воспаление.

Пероральное употребление таблетки Ибуклина, приводит к быстрому всасыванию действующих веществ в кровоток, это происходит в верхних отделах ЖКТ. После этого начинается процесс распределения активных веществ по всем жидкостям и тканям. Особенно выраженно накопление этих структурами опорно-двигательного аппарата.

Процессы метаболизма оба вещества проходят посредством работы печени, после чего образуются метаболиты, что выходят за пределы организма вместе с мочой. Время их полувыведения равняется 3 часам.

Стоит отметить, что активные компоненты Ибуклина с легкостью преодолевают барьер гематоэнцефалического вида, после чего проникают к структурам ЦНС. Кроме того, они поступают к развивающемуся плоду через плаценту и в состав грудного молока кормящей матери.

Лекарственные формы препарата

На аптечных прилавках представлена единая форма выпуска препарата – таблетированная. Таблетки Ибуклина отличаются формой капсулы, имеют оранжевый оттенок, они поделены на две части специальной риской. Таблетки располагаются на блистере по 10 штук. Пачка из картона может содержать от 1 до 20 таких блистеров.

Таблетки Ибуклин для взрослых

Узнать таблетки Ибуклин, предназначенные для лечения взрослых, довольно просто. Они имеют оболочку оранжевого цвета, а на одной стороне присутствует разделительная полоса. В аптеках препарат продается в блистерах, каждый из которых содержит 10 таблеток. Само лекарство Ибуклин для взрослых содержит следующие компоненты:

  • карбоксиметилкрахмал натрия;
  • диоксид кремния;
  • тальк;
  • стеарат магния;
  • глицерол;
  • кукурузный крахмал;
  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • парацетамол;
  • ибупрофен.

Свойства

Препарат оказывает терапевтическое воздействие на очаг поражения болезнью за счёт активных лекарственных компонентов, которые представлены в его составе. Ибупрофен относится к категории нестероидных противовоспалительных лекарственных средств, обладающих анальгетическим и противовоспалительным действием. Также этот компонент Ибуклина оказывает сильное жаропонижающее действие. В результате его применения быстро уменьшается концентрация простагландинов, исчезает боль и нейтрализуется воспалительный процесс.

Препарат приносит облегчение больному и за счёт парацетамола. Действие этого компонента проявляется в изменении водно-окислительного обмена. При применении он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Сочетание Ибупрофена и Парацетамола усиливает лекарственное воздействие последнего на пораженный болезнью организм. Таблетки Ибуклин — весьма эффективно борются с артралгией, в короткий срок снимают боли в суставах и тканях при ревматизме. Максимальное лечебное действие препарат начинает оказывать спустя 1-2 часа после приёма.

После того как больной принял дозу лекарства, Ибупрофен начинает постепенно всасываться в ткани суставов. Его содержание в жидкости сустава намного превышает концентрацию в крови. За счёт этого он может быстро устранять симптомы, возникающих при ревматизме и артрите. Вывод лекарства из организма происходит в результате обменных процессов с желчью и мочой.

Превышение дозы препарата, в первую очередь, проявляется кишечными симптомами –болью в животе, поносом, тошнотой и обильной рвотой. Возможно открытие внутреннего кровотечения из полости двенадцатиперстной кишки. Со стороны ЦНС появляется заторможенность, вялость, сонливость, спутанность сознания. В зависимости от конкретной дозы возможны нарушения в работе сердечной мышцы, токсическое поражение печени и почек.

Лечение передозировки подразумевает промывание желудка, щелочное питье, приём диуретиков, общая детоксикационная терапия. При тяжёлом течении может потребоваться гемодиализ. Все эти процедуры проводят квалифицированные специалисты в условиях стационара.

Инструкция по применению для детей

Для безопасного и эффективного усваивания препарата детям до 12 лет его назначают в соответствии с особой схемой приема. При расчете дозировки ориентируется на следующее правило: на 1 кг массы тела должно приходиться не более 20 мкг активного вещества. Обязательно между приемами сиропа делают перерыв продолжительностью 3 часа.

В зависимости от возраста ребенка при лечении используют одну из следующих схем приема лекарства:

  • детям в возрасте от 2 до 6 лет при массе тела 13-20 кг назначают по 1 таблетке 3 раза в сутки;
  • детям от 6 до 12 лет при массе тела 20-40 кг можно давать не более 6 таблеток в день;
  • детям старше 12 лет рекомендуемая доза составляет 1 таблетка 3 раза в день.

Продолжительность лечения не должна быть больше 5 дней. Если таблетки Ибуклин назначены для нормализации температуры тела, то их можно давать всего 3 дня. В течение всего курса лечения нужно соблюдать безопасную дозировку и схему применения таблеток.

Также не следует забывать о наличии определенных противопоказаний. Запрещается назначать препарат детям с повышенной чувствительностью к составным компонентам препарата, а также пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и кроветворения. Давать таблетки Ибуклин детям с нарушениями в работе печени и почек можно только по рекомендации лечащего врача.

Ещё нужно учитывать, что самостоятельное лечение может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья ребенка. Поэтому всегда консультируйтесь с детским врачом перед приемом любого препарата. Не зная безопасной дозировки для ребенка, можно добиться прямо противоположного эффекта и спровоцировать развитие осложнений.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активные вещества:
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 120 мг; крахмал кукурузный — 76 мг; глицерол — 3 мг; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 7 мг; кремния диоксид коллоидный — 5 мг; тальк — 8 мг; магния стеарат — 6 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза 6 cps — 11,32 мг; краситель «Солнечный закат» желтый (Е110), лак алюминиевый — 1,78 мг; макрогол 6000 — 2,2 мг; тальк — 4,06 мг; титана диоксид — 0,16 мг; полисорбат 80 — 0,16 мг; сорбиновая кислота — 0,16 мг; диметикон — 0,16 мг

В соответствии с составом ибуклина, его можно охарактеризовать как комбинированный препарат. Это означает, что он состоит из более, чем одного активного вещества, благодаря которому достигается необходимый эффект.

Состав ибуклина представлен двумя основными действующими веществами – ибупрофеном и парацетамолом. Именно комбинация этих препаратов позволяет с наибольшей эффективностью получить желаемый эффект – за счет их взаимопотенциирующего действия.

На фоне случайного превышения рекомендованных разовых и (или) суточных доз у пострадавшего отмечаются потеря аппетита, тошнота, рвота, расстройство кишечника и боли в проекции желудка. Артериальное давление падает, появляется шум в ушах и интенсивная цефалгия. Возможны судороги и нарушения сознания, а также поражение печени с признаками гепатонекроза (омертвения тканей органа).

Для предупреждения серьезных осложнений пациенту требуется квалифицированная медицинская помощь, поэтому важно сразу вызвать «неотложку». При передозировке нужно в течение 4 часов промыть желудок

Показаны: щелочное питье, прием энтеросорбентов и мочегонных средств. В течение 8-9 часов вводятся метионин и донаторы SH-групп, через 12 часов – N-ацетилцистеин. Параллельно больному дают антациды и проводят симптоматическую терапию. При тяжелом состоянии с целью быстрого очищения крови прибегают к гемодиализу.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

  • Ибупрофен – НПВС, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.
  • Парацетамол – неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение АД, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: при подоздрении на передозировку пациенту следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Рекомендуется промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в – через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Описание препарата

В аптеках Ибуклин продается в нескольких фармакологических формах — таблетках и растворимых капсулах. Первый вариант препарат предназначен для взрослых, а второй рекомендован к применению детям. Детские капсулы можно встретить в аптеках и под специальным названием — Ибуклин Юниор. Их используют для приготовления имеющего приятный вкус сиропа. Сделать его очень просто, поскольку капсулы быстро растворяются в воде.

Ибуклин — одно из высокоэффективных комбинированных лекарственных средств, лечебное действие которого обеспечивают Ибупрофен и Парацетамол. Обе фармакологические формы содержат в своем составе различные дополнительные вещества и имеют определённую дозировку активных веществ.

Свойства препарата

Гель, также как и мазь, Ибупрофен относятся к нестероидным противовоспалительным средствам местного применения. Препарат обладает противовоспалительным и анальгезирующим действием, подавляет синтез медиаторов воспаления. Ибупрофен блокирует выработку простагландинов, нормализует повышенную проницательность сосудов, улучшает микроциркуляцию крови, тормозит АТФ, тем самым обеспечивает снижение воспалительного процесса и болевого синдрома.

Анальгезирующее действие ибупрофена происходит за счет снижения выработки альгогенности брадикинина. Диметилсульфоксид в составе препарата оказывает дополнительное противовоспалительное действие, способствует глубокому проникновению препарата, ослабляет болевой синдром. Благодаря такому действию препарата, после его нанесения на кожу снижается боль, уменьшается покраснение, припухлость, улучшается подвижность суставов.

Ибупрофен характеризуется ярко выраженными антипиретическими, обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Посредством блокады фермента циклооксигеназы он снижает количество ПГ – медиаторов боли и воспаления. Вещество уменьшает воспалительную экссудацию, что помогает снять отечность (в частности – при заболеваниях суставов). Парацетамол также является блокатором ЦОГ. Он эффективно обезболивает и снижает температуру. Эффекты компонентов препарата взаимно усиливаются.

После приема таблеток внутрь компоненты абсорбируются быстро, практически в полном объеме. Их максимальная плазменная концентрация фиксируется через 1-2 часа. Неизмененные вещества, их метаболиты и конъюгаты выделяются преимущественно с мочой (сравнительно небольшой объем – с желчью).

Показания и противопоказания

Употребление лекарство разрешено только при наличии воспалительных заболеваний, повышенной температуры тела, основной их перечень обозначен аннотацией к медикаменту.

Показания для употребления таблеток Ибуклина:

  • инфекционно воспалительные заболевания, повышенная температура тела, сопровождающая их и болевой синдром средней степени выраженности;
  • мышечные, суставные, зубные боли;
  • увеличение показателей температуры тела, возникающее при заболеваниях верхних дыхательных путей;
  • невралгические нарушения, вызванные воспалениями нерва;
  • боли в области позвоночного столба, спровоцированные патологиями корешков позвонков, нарушениями микроциркуляции крови;
  • инфекции дыхательных путей;
  • период послеоперационного восстановления;
  • болевые ощущения, возникающие после полученных травм, растяжений, ушибов, вывихов, переломов, ожогов;
  • болезненные менструации.

Употребление лекарства показано для временного устранения неприятных ощущений. Он не устраняет причины состояний, вызвавшие подобную симптоматику, поэтому должен находиться в составе комплексной терапии.

Употребление таблеток под запретом, когда у пациента присутствуют состояния, не позволяющие пить такой препарат.

Противопоказания к применению Ибуклина:

  • болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (язвенной, эрозивной направленности);
  • выраженные реакции и непереносимость компонентов медикамента;
  • кровотечения со стороны органов пищеварительного тракта в анамнезе;
  • нарушения функциональной активности печени, почек;
  • любые заболевания почек, имеющие прогрессирующий характер;
  • сочетание бронхиальной астмы, полипов на слизистой носа, а также непереносимости НПВС;
  • патологии со стороны нерва зрительных органов;
  • патологические проявления со стороны кровеносной системы;
  • период после недавно перенесенного шунтирования аорты;
  • отсутствие некоторых ферментов;
  • печеночная недостаточность;
  • возраст ребенка до 12 лет;
  • патологии толстого и тонкого отделов кишечника, имеющие воспалительный характер;
  • период беременности (особенно последний триместр).

Помимо полных противопоказаний, производитель определяет перечень состояний, когда употреблять Ибуклин можно, но, только после получения одобрения от лечащего врача.

Принимать Ибуклин можно с осторожностью:

  • ишемия сердца;
  • атеросклероз церебрального типа;
  • сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • курение;
  • патологические нарушения в области артерий периферического вида.

Взаимодействие с прочими ЛС

Обратите внимание

Рекомендуется воздержаться от одновременного применения Ибуклина с антикоагулянтами (в частности – Варфарином), антиагрегантами (в т. ч. – с Клопидогрелом и Аспирином), ингибиторами обратного захвата серотонина (Флуоксетина, Сертралина и т. д.), глюкокортикостероидными гормонами (пероральными) и НПВС (особенно – содержащими парацетамол).

Ибупрофен уменьшает антиагрегантный и противовоспалительный эффект ацетилсалициловой кислоты и усиливает действие антиагрегантов, антикоагулянтов, инсулина и гипогликемических ЛС. Под влиянием активных компонентов лекарства концентрация Метотрексата, Дигоксина и препаратов лития в плазме возрастает.

Всасывание Ибуклина замедляется и уменьшается при параллельном приеме Колестирамина и антацидов.

Инструкция по применению

Способ применения Ибуклина – пероральный, таблетки нужно глотать. Их не нужно предварительно разжевывать или иным образом измельчать. Предпочтительнее пить лекарство спустя 2 часа после приема пищи. Обязательно нужно запивать Ибуклин достаточным количеством жидкости.

Особенности приема медикамента:

  • дети от 12 лет могут выпить 1 таблетку средства дважды за день;
  • взрослые люди принимают средство по таблетке трижды за сутки;
  • для избавления от боли лекарство пьют не больше трех суток;
  • для понижения повышенной температуры тела средство можно употреблять не боле пяти суток подряд.

Собираясь пить таблетки Ибуклина, очень важно заранее прочесть инструкцию и ознакомиться с особыми рекомендациями. Особые указания:

Особые указания:

  • запрещается одновременное применение иных медикаментов, относящихся к группе нестероидных противовоспалительных веществ;
  • когда пациент совместно с Ибуклином принимает препараты, относящиеся к антикоагулянтам с непрямым действием, он должен обязательно периодически сдавать кровь для контроля показателей гемостаза;
  • длительное применение лекарства (более семи суток) требует лабораторного контроля за функциональными показателями сыворотки крови;
  • применение медикамента требует полного отказа от употребления спиртных напитков на весь срок терапия (в противном случае, возрастают риски сильного токсического воздействия на печень);
  • употребление таблеток способно изменять показатели глюкозы, мочевой кислоты при сдаче анализов крови;
  • употребление препарата в первые два триместра беременности допускается только по врачебной рекомендации, когда польза для мамы будет выше вреда для младенца;
  • применение медикамента абсолютно не оказывает влияния на скорость реакций, однако от вождения транспорта и работы со сложными механизмами, на весь период лечения, лучше отказаться.

Ибуклин можно покупать без предъявления врачебного рецепта. Тем не менее, при возникновении любых сомнений, лучше предварительно проконсультироваться с доктором.

Препарат «Ибуклин» может вызвать негативные реакции организма со стороны: нервной, сердечной, пищеварительной, сосудистой, кроветворной, мочеполовой, дыхательной, иммунной систем. К побочному действию относят следующие заболевания и состояния:

  • тошноту или рвоту, повышенную тревожность;
  • повышение АД, тромбоцитопеническую пурпуру;
  • бронхоспазм, острую недостаточность почек;
  • аллергические реакции, сильное потоотделение;
  • изжогу, головокружение, тахикардию;
  • анемию, одышку, отеки, полиурию;
  • боль в животе, головную боль, сердечную недостаточность;
  • тромбоцитопению, аллергический нефрит;
  • диарею, депрессию, лейкопению;
  • цистит, сухость во рту, галлюцинации;
  • запор, асептический менингит, панкреатит;
  • возбуждение, двоение в глазах;
  • ухудшение слуха, зрения.

При длительном приеме препарата в высоких дозировках может ухудшиться зрение, возникают кровотечения и язвы слизистой желудка. В таких случаях переходят на прим аналогов.

Аналоги и стоимость

На сегодняшний день в аптеках можно найти несколько аналогов Ибуклина, которые соответствуют клинико-терапевтическому эффекту и имеют схожий состав. Наибольшее распространение получили Нурофен и Хайрумат. Это полностью безопасные в использовании препараты, которые оказывают выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие. Нурофен быстро снимает боль, понижает температуру и используется для лечения различных воспалительных инфекционных заболеваний.

В продаже можно найти детский Ибуклин Джуниор с меньшей дозой действующего вещества. Таблетка с легкостью растворяется в чайной ложке теплой воды, имеет приятный вкус и без проблем выпивается малышами. Дозировку Ибуклин Джуниора выбирают в зависимости от массы тела ребёнка:

  1. Малышам весом до 15 килограмм назначается по одной таблетке 3 раза в сутки каждые 8 часов.
  2. Детям с весом от 16 до 21 килограмм одна таблетка даётся каждые шесть часов 4 раза в сутки.
  3. Подросткам с весом 22−40 килограмм назначается по две таблетки 3 раза в сутки.

Средняя цена таблеток Ибуклин в Москве за упаковку составляет 100−120 рублей. Также в продаже можно найти препараты от западноевропейских, израильских и американских производителей, стоимость которых составляет 200−300 рублей. Последние отличается эффективностью, не содержат вредных компонентов, быстро помогают справиться с болью и подавляют воспалительные процессы в организме.

Ибуклин применяется внутрь через 1 час после еды. Ещё Ибуклин можно принимать до еды. Таблетку проглотыают, не разжёвывая, и запивают достаточным количеством воды.

Наибольшая доза лекарства в день соответствует 3 таблеткам. Лекарство пьют утром, днём и вечером. Если использовать Ибуклин, как жаропонижающее средство, то срок лечения не должен превышать 72 часов, если в качестве обезболивающего – срок лечения не должен превышать 5 суток. При сохранении симптоматики продолжение терапии возможно лишь после консультации с терапевтом. При лечении Ибуклином необходимо строго соблюдать дозировку.

Взрослые

Взрослый человек может принимать Ибуклин согласно стандартной дозировке. Препарат следует принимать по 1 таблетке в день до или через несколько часов после приёма пищи утром, днём и вечером. Наибольшая доза лекарства в день соответствует 3 таблеткам. Перед приёмом необходимо ознакомиться с противопоказаниями.

Дети

Приём Ибуклина лицам, не достигшим 18 лет, не рекомендуется. В случае острой необходимости возможно использование лекарства для лечения детей старше 12 лет при условии, что их масса превышает 45 кг. В таком случае Ибуклин необходимо пить дважды в день согласно инструкции.

Прием во время беременности и кормления грудью

В первом и втором триместре беременности приём Ибуклина возможен лишь с разрешения лечащего врача в случае, если риск для плода ниже, чем лечебный эффект препарата. На последнем триместре применение данного лекарства противопоказано.

Во время грудного вскармливания Ибуклин применять нельзя, так как он способен проникать через грудное молоко и влиять на состояние младенца. В случае необходимости терапии данным лекарством следует прекратить грудное вскармливание на это время.

Цена

По сравнению с аналогами, стоимость детского Ибуклина ниже. Цена препарата зависит от фасовки. Аптечная сеть Москвы предлагает потребителю упаковки по 10 или 20 таблеток. Зависимость стоимости лекарственного средства Ибуклин Джуниор от фасовки демонстрирует таблица:

Название препарата, форма выпуска, фасовка

Цена (рублей)

Ибуклин Джуниор, 10 таблеток

Ибуклин Джуниор, 20 таблеток

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению

Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Статья обновлена: 13.05.2019

Побочные эффекты

  • панкреатит, печёночная недостаточность, стоматит, диарея и запор, обострение воспалительных заболеваний ЖКТ;
  • сонливость, кластерные головные боли, перепады настроения, снижение остроты зрения и слуха;
  • сердечная недостаточность, отёчность конечностей, повышение артериального давления, увеличение риска тромбообразования;
  • анемия, изменения формулы крови;
  • одышка, бронхоспазм;
  • почечная недостаточность, появление крови и белка в моче.

Возможны различные аллергические проявления. Снижение показателей глюкозы, гематокрита и гемоглобина в плазме крови. Увеличение времени свёртывания крови.

Вирусы являются одним из главных виновников возникновения у взрослых и детей различных заболеваний. Не всегда с помощью домашних средств можно победить даже обычную простуду. Поэтому приходится идти в аптеку и искать там подходящие лекарственные препараты. Ибуклин таблетки отличаются от многих традиционных медикаментов. Они полностью безопасны и только в редких случаях могут вызвать побочные эффекты.

Для детей в аптеках предлагается специальная детская фармакологическая форма этого лекарства. В ней активные компоненты подобраны в таком сочетании, чтобы не допустить чрезмерного поступления лекарственных веществ в детский организм. Но при лечении любого заболевания не стоит торопиться с покупкой лекарственных препаратов. Их должен назначать лечащий врач после проведения обследования и постановки диагноза.

Ибуклин инструкция

Ибуклин, инструкция к которому называет его комбинированным лекарственным средством, используется для обезболивания и снижения жара у пациентов разных возрастов. Этот препарат относится к разновидности нестероидных противовоспалительных медикаментов, что определяет принципы его воздействия на системы человеческого организма.

Ибуклин для детей

Инструкция к Ибуклину предполагает применять данный медикамент, основываясь на весе малыша и его возрасте.

Особенности дозирования препарата для детей:

  • дети 3-14 лет (с весом от 15 до 30 кг) могут принимать 1 таблетку (детской дозировки 225 мг) трижды за день;
  • дети от 14 лет (с массой тела от 30 кг) могут выпить 2 таблетки за один раз, трижды за день.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Беременность – это не то время, когда женщина может позволить себе экспериментировать с лекарственными средствами. Все препараты, что она будет принимать, должны быть предварительно одобрены наблюдающим её доктором.

Ибуклин во время беременности пить не рекомендуется, он легко проникает сквозь плацентарный барьер к плоду, что может негативным образом сказаться на его развитии. Особенно опасен этот препарат после 32 недели беременности. Если будущей матери возникает необходимость в понижении высокой температуры тела, она может принимать однокомпонентные состав, рекомендованные гинекологом.

Назначить употребление Ибуклина во время беременности может только врач, учитывающий риск для плода от применения препарата и пользу для его матери.

В период грудного вскармливания принимать этот медикамент тоже не рекомендуется. Ибупрофен и парацетамол с легкостью проникают в состав грудного молока. При необходимости проведения лекарственной терапии, следует на время прервать грудное вскармливание младенца.

Побочные явления

Любой медикамент, употребляемый на протяжении длительного времени, может провоцировать развитие побочных явлений со стороны организма, Ибуклин не является исключением.

Побочные эффекты:

  • органы ЖКТ: тошнота, эпигастральные боли, токсическое поражение печени, стоматит афтозного вида в полости рта, развитие панкреатита;
  • ЦНС: головная боль, головокружение, проблемы со сном, сильное возбуждение, повышенная нервозность, появление галлюцинаций;
  • органы чувств: понижение остроты слуха и зрения, появление шума в ушах, возникновение пятен перед глазами, двоение, повреждение зрительного нерва, имеющее токсический характер;
  • кровеносная система: развитие анемии, тромбоцитопении, агранулоцитоза;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления, изменение ритма сердечных сокращений, формирование сердечной недостаточности;
  • органы дыхательной системы: появление одышки, развитие бронхоспазма;
  • органы мочевыделительной системы: нефрит, формирование функциональной почечной недостаточности;
  • аллергические проявления: появление сыпи, покраснений, иных высыпаний, сопровождающихся зудом, отечность тканей, в том числе возникновение отека Квинке, бронхоспазма, конъюнктивита аллергического вида, анафилактического шока.

Длительное применение препарата может влиять на изменение уровня глюкозы, кроме того такая терапия повышает риски развития желудочных кровотечений.

Возникновение любых побочных реакций является поводом для прекращения применения лекарства и обращения за консультацией к специалисту.

Аналоги препарата

Аналогами Ибуклина выступают такие препараты, как Мультисимптом Нурофен, Хайрумат.

Каждое лекарственное средство может провоцировать возникновение разных реакций со стороны организма человека. Поэтому подбором медикаментов должен заниматься специалист, обладающий квалификацией, позволяющей ему предусмотреть степень воздействия препарата на организм.