Брустан таблетки инструкция

Брустан

Состав

Ибупрофен, парацетамол, гидрофосфат кальция, кукурузный крахмал, повидон, очищенный тальк, пропиленгликоль, гипромеллоза диоксид титана, натрия лаурилсульфат, изопропанол, краситель, макрогол, очищенная вода.

Форма выпуска

Таблетки двояковыпуклые овальной формы в пленочной оболочке оранжевого цвета в блистере в картонной пачке №10.

Суспензия для приема внутрь во флаконе темного стекла 60 или 100 мл в картонной упаковке.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат с комбинированным действием. Ибупрофен — в основе механизма противовоспалительного действия находится процесс ингибирования активности ЦОГ (циклогеназ) и подавления синтеза простагландинов.

Парацетамол — осуществляет в ЦНС блокировку ЦОГ, воздействуя на центры терморегуляции и боли, оказывает жаропонижающее действие и анальгезирующее.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро абсорбируется из желудка, прием пищи незначительно снижает всасывание. Тmax составляет один час. Высокая связь с белками плазмы. Вещество медленно распределяется и выводится из синовиальной жидкости.

Биотрансформируется путем карбоксилирования и гидроксилирования в печени, где превращается в активную S-форму. Элиминация осуществляется в два этапа. Экскретируется с мочой в неизмененном виде, период полного выведения из организма — одни сутки.

Парацетамол полностью всасывается из желудка. Связь с белками крови порядка 15%. Время достижения Сmax один час. В тканях и жидкостях организма распределяется равномерно. Проникает через ГЭБ. Биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится с мочой в виде конъюгатов.

Показания к применению

  • Лечение инфекционно-воспалительных и острых респираторных заболеваниях, протекающих с выраженной лихорадкой, а также в случаях наличия постпрививочных реакций;
  • Купирование болевого синдрома умеренной интенсивности при мигрени, люмбаго, головной и зубной боли, миалгии, невралгии, при тендовагините, артралгии, остеоартрозе, подагре, альгодисменореи, при заболеваниях ЛОР–органов, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей (переломы, растяжения, ушибы, послеоперационная боль);
  • В форме суспензии препарат назначают детям с 2 лет с целью понижения температуры при ОРЗ, тонзиллите, при заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, гриппе, постпрививочных реакциях, а также для купирования боли при зубной боли, травмах, боли в горле и в ушах, невралгиях.

Противопоказания

Высокая чувствительность, к активнодействующим компонентам препарата, ринит, крапивница, спровоцированные употреблением ЛС, содержащими ацетилсалициловую кислоту или другими НПВП, почечная/печеночная недостаточность, язвенное поражение ЖКТ, гиперкалиемия, возраст до 12 лет (таблетки), период лактации, III триместр беременности.

Принимать с осторожностью при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сахарном диабете, БС, заболеваниях периферических сосудов, хроническом алкоголизме, гипербилирубинемии, циррозе, в I и II триместре беременности, в пожилом возрасте, при гастрите, анемии.

Побочные действия

Боли в эпитастрии, тошнота, рвота, местные аллергические реакции, головокружение, головная боль, расстройства зрения, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, отеки, нарушение функций почек.

Брустан, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Брустан принимать после еды по 1 таблетке3-4 раза в сутки. Длительность приема определяется эффективностью действия препарата. При отсутствии эффекта прием прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Суспензию тщательно встряхнуть перед употреблением. Для отмеривания дозы использовать мерную ложку, прилагающуюся к препарату.

Доза зависит от возраста и веса тела ребенка. Продолжительность лечения: в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х суток; в качестве обезболивающего — не более 5-ти суток.

Передозировка

Рвота, боли в животе, тошнота, шум в ушах, головная боль, ацидоз, снижение артериального давления, кома, острая почечная недостаточность, тахикардия или брадикардия.

Взаимодействие

Совместный прием Брустана с антикоагулянтами усиливает риск геморрагических осложнений. Прием Брустана одновременно с антигипертензивными средствами и диуретиками снижает их эффективность. Брустан повышает концентрацию метотрексата, дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.

Индукторы микросомального окисления (этанол, фенитоин, рифампицин, антидепрессанты трициклические, барбитураты, фенилбутазон) увеличивают продуцирование гидроксилированных метаболитов, тем самым повышая риск развития выраженных гепатотоксических реакций. Брустан усиливает побочное действие глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов.

Категорически не допускается прием препарата совместно с напитками, содержащими этиловый спирт. Миелотоксические ЛС усиливают риск проявления гематотоксичности Брустана.

Цефамандол, вальпроевая кислота, цефоперазон, пликамицин, цефотетан увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Условия продажи

Безрецептурная продажа.

Условия хранения

При температуре до 25°C.

Срок годности

36 месяцев.

Аналоги Брустана

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Ибуклин, Некст, Боларен, Нурофен, Грипомед, Лугаколд, Новалгин, Пайремол, Парафекс, Тилофен и другие.

Отзывы о Брустане

Отзывы о препарате среди посетителей форумов благоприятные.

«… Зимой, катаясь на лыжах, я упала и сильно травмировала связки и мышцы голеностопа. Сустав опух, появились сильные боли в месте ушиба, а позже — незначительно повысилась температура. Вызвали скорую, наложили тугую повязку и назначили препарат Брустан. Через 5 дней опухоль исчезла, и температура нормализовалась».

Цена Брустана, где купить

Цена таблеток Брустан №10 варьирует в пределах 127-221 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно без затруднений в большинстве аптек Москвы и других городов.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Брустан таблетки п.п.о. 725мг 10 шт.SUN Pharmaceutikal Industries Ltd. 183 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Брустан 10 табSun Pharmaseutical 165 руб.заказать

показать еще

Аптека24

  • Брустан N10 таблетки Сан Фармасьютикал Індастріз Лтд , Індія 81 грн.заказать

ПаниАптека

  • Брустан таблетки Брустан табл. 725мг №10 Индия , SUN 88 грн.заказать

показать еще

«Брустан» – «первая помощь» при лечении болевого синдрома

По данным разных исследователей, от 7 до 64% населения периодически испытывают чувство боли, а от 7,6 до 45% страдают рецидивирующей или хронической болью. Большинство пациентов пытаются самостоятельно справиться с возникшей проблемой.1

Наиболее частыми видами острой боли являются: головная боль напряжения на фоне интенсивной работы без отдыха, зубная боль, периодические боли у женщин, суставно-мышечные боли, возникающие на фоне травм (ушибов, растяжений). Хроническая боль часто сопровождает воспалительные заболевания суставов, невралгии, боли в восстановительном периоде после тяжелых травм или операционных вмешательств. Для грамотного применения обезболивающих средств, во-первых, необходимо понимать причину боли.

В том случае, если выявление и устранение причины возможно, необходимо это сделать. Если в процессе приема препарата обнаруживаются некоторые тревожные признаки, такие как: боль не проходит, рецидивирует, без видимой на то причины, боль сопровождается высокой температурой тела, бледностью, учащенным сердцебиением, необходимо обратиться к врачу для обследования и предотвращения возможных осложнений.

В отсутствие вышеперечисленного, препаратами «первой линии» для купирования болевых синдромов являются нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).1

Одним из факторов, которые влияют на появление болевых ощущений, является выработка простагландинов. В условиях воспаления, травмы синтез простагландинов многократно усиливается, что приводит к срыву некоторых компенсаторных механизмов и требует вмешательства извне.

НПВП блокируют фермент циклооксигеназу, участвующий в синтезе простагландинов, и таким образом реализуется их эффект: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. Данная группа препаратов находит широкое применение в лечении головной, зубной боли, боли в спине, мышцах, болезненных менструациях, невралгиях, суставных болях, при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах, посттравматическом и послеоперационном болевом синдроме, а также для купирования лихорадки и сопровождающих ее признаков.

В некоторых случаях применение одного препарата оказывается недостаточным, и пациент вынужден возвращаться в аптеку. Для купирования такой боли предпочтительны комбинированные препараты НПВП. Наиболее рациональной является комбинация парацетамола с НПВП, например ибупрофеном. Точки приложения данных препаратов разные. Парацетамол, в основном, блокирует боль на уровне ЦНС, а ибупрофен действует и на ЦНС и на периферии2.

Примером такого комбинированного препарата может быть «Брустан». Это современное средство, состоящее из ибупрофена 400 мг и парацетамола 325 мг. «Брустан» может применяться при различных видах боли (головная, зубная, боль в спине, мышцах и суставах, дисменорея)3, поэтому подойдет как для домашней, так и для отпускной аптечки.

«Брустан» будет особенно актуален для тех, кому при купировании боли не помогает терапия монопрепаратами, и им необходимо средство посерьезнее. Согласно инструкции по медицинскому применению «Брустана», эффективность комбинации ибупрофена и парацетамола в составе выше, чем действие компонентов по отдельности.3

Важно помнить, что для назначения правильного плана лечения необходимо обратиться к врачу.

Номер регистрационного удостоверения препарата: РУ П N013724/01 от 02.04.18

Товар по теме: Брустан

Имеются противопоказания, перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Брустан — инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер

П N013724/01

Торговое наименование препарата

Брустан®

Международное непатентованное наименование или группировочное наименование препарата:

Ибупрофен + Парацетамол

Лекарственная форма

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Каждая таблетка содержит:

Действующие вещества:

Ибупрофен 400 мг

Парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества:

Кальция гидрофосфат 20,995 мг, крахмал кукурузный 88,005 мг, повидон К30 6,000 мг, тальк очищенный 10,000 мг;

Описание

Оранжевые, овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, на одной стороне таблетки нанесена надпись «RANBAXY» чернилами черными.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

Код АТХ: М01АЕ51

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, в воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Быстро всасывается из ЖКТ после перорального приема. Время достижения максимальной концентрации (TCmax) после приема внутрь – около 1–2 часа. Период полувыведения (Т1/2) – 2±0,5 ч. Ибупрофен характеризуется активным связыванием с белками плазмы (90 %). Отсутствуют доказательства накопления при многократном приеме. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизм ибупрофена осуществляется в печени с образованием двух неактивных метаболитов (гидроксилированные и карбоксилированные соединения). Более 90 % выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени с желчью, в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол. Быстро всасывается из ЖКТ, достижение максимальной концентрации TCmax происходит в течение 0,5–2 часа. Величина Сmax – 5?20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – менее 10 % и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90–95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60 %), таурином (35 %) и цистеином (3 %), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть парацетамола гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который обезвреживается путем связывания с сульфгидрильными группами глутатиона в печени. После передозировки парацетамола N-ацетил-n-бензохинонимин может накапливаться и приводить к поражению печени.

Период полувыведения T1/2 равен 2 – 3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5 % — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

  1. Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии:
  • Головная боль
  • Зубная боль
  • Боли в спине
  • Миалгия
  • Болезненные менструации
  • Невралгия
  • Суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов и позвоночника
  • Боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах
  • Посттравматический и послеоперационный болевой синдром
  • Лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях), сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле.
  • Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования. Препарат не влияет на прогрессирование заболевания.

    • Гиперчувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП);
    • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
    • Тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
    • Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК)
    • менее 30 мл/мин);
    • Прогрессирующие заболевания почек;
    • · Эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
    • Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит) в фазе обострения;
    • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе коагулопатии), геморрагические диатезы;
    • Цереброваскулярное или иное кровотечение (в том числе внутричерепное кровоизлияние);
    • Период после проведения аортокоронарного шунтирования;
    • Подтвержденная гиперкалиемия;
    • Тяжелая хроническая сердечно-сосудистая недостаточность (ХСН) (функциональный класс IV по классификации NYHA);
    • Поражения зрительного нерва;
    • Одновременное применение с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, а также с ацетилсалициловой кислотой в дозе более 75 мг/сутки;
    • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • Заболевания системы крови;
    • Беременность (III триместр);
    • Период грудного вскармливания;
    • Детский возраст (до 18 лет).

    С осторожностью

    Бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе (возможно развитие бронхоспазма); ишемическая болезнь сердца; хроническая сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; заболевания периферических артерий; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); цереброваскулярные заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; вирусный гепатит; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (КК 30?60 мл/мин); нефротический синдром; печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); цирроз печени с портальной гипертензией; ветряная оспа; тяжелые соматические заболевания; сахарный диабет; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; наличие инфекции Helicobacter pylori; гастрит; энтерит; колит; язвенный колит в анамнезе; одновременное применение других НПВП, антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина); аутоиммунные заболевания (СКВ или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа)) – повышен риск асептического менингита; курение; алкоголизм; пожилой возраст; беременность I?II триместр, период грудного вскармливания.

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Беременность

    В I и II триместре беременности применение ибупрофена+парацетамола возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение препарата в III триместр беременности противопоказано.

    В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие действующих веществ препарата Брустан®.

    Перед применением препарата в случае беременности или планирования беременности необходимо проконсультироваться с врачом.

    Период грудного вскармливания

    При необходимости применения в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

    Способ применения и дозы

    Внутрь (до или через 2?3 часа после еды), не разжевывая, запивая достаточным количеством воды. Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний.

    Взрослым – по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

    Длительность лечения не должна превышать 5 суток при применении в качестве обезболивающего средства и более 3 суток – в качестве жаропонижающего средства.

    Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

    Побочное действие

    Нарушения со стороны иммунной системы: кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: анемия (в том числе гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

    Нарушения со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, редко -асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

    Нарушения со стороны психики: бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации.

    Нарушения со стороны органа зрения: нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

    Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: снижение слуха, шум в ушах.

    Нарушения со стороны сердца: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), тахикардия.

    Нарушения со стороны сосудов: повышение артериального давления.

    Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения: одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: НПВП-гастропатия ? тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко ? эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, панкреатит, раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, запор. Пептическая язва, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, гастрит, обострение колита и болезни Крона.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушение функции печени, гепатит, повышение активности «печеночных» трансаминаз, желтуха.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит, гематурия, протеинурия, нефритический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

    Результаты лабораторных исследований: снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина.

    Общие расстройства и нарушения в месте введения: усиление потоотделения.

    При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка

    Симптомы

    Желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12?48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

    Лечение

    Промывание желудка в течение первых 4 ч; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8?9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно ? через 12 ч; антацидные препараты, гемодиализ, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    При одновременном применении препарата Брустан® с другими лекарственными препаратами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

    При одновременном приеме с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегационное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

    Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

    Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболититиков (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина ? повышается риск развития геморрагических осложнений.

    Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных препаратов.

    Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных препаратов и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

    Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

    Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

    Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

    Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получавших совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

    Миелотоксические лекарственные препараты способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

    Мифепристон: прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8?12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

    Такролимус: при одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

    Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

    Лекарственные препараты, блокирующие канальцевую секрецию: снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

    Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.

    Ингибиторы микросомального окисления: снижение риска гепатотоксического действия. Урикозурические препараты: снижение эффективности препаратов.

    Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Брустан® проконсультируйтесь с врачом.

    Особые указания

    Рекомендуется принимать препарат Брустан® минимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

    У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания, препарат может спровоцировать бронхоспазм.

    Применение препарата Брустан® у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита.

    Пациентам с артериальной гипертензией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки. Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, ХСН II-III класса по NYHA. ишемической болезнью сердца, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями назначать ибупрофенследует только после тщательной оценки соотношения польза-риск, при этом следует избегать применения высоких доз ибупрофена (?2400 мг/сутки).

    Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

    Информация для женщин, планирующих беременность: препарат подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены препарата).

    Следует избегать одновременного применения препарата Брустан® с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и/или НПВП. При применении препарата более 5?7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

    При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

    Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

    Препарат Брустан® может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

    В период лечения пациенты должны воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 325 мг.

    По 10 таблеток в блистере из алюминиевой фольги, покрытой винилхлоридной полимерной пленкой; 1 или 2 блистера в картонной пачке с инструкцией по применению.

    Хранить при температуре не выше 25?С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    3 года.
    Не применять по истечения срока годности.

    Условия отпуска

    Отпускают без рецепта.

    Владелец регистрационного удостоверения

    Производитель

    Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд., Индастриал Эреа № 3, А.В. Роуд, Девас 455 001, Мадхья Прадеш, Индия

    Sun Pharmaceutical Industries Ltd., Industrial Area No. 3, A.B. Road, Dewas 455 001, Madhya Pradesh, India

    Претензии потребителей направлять в представительство компании Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд. по адресу:

    129223, г. Москва, пр. Мира, д. 119, стр. 537/2.

    Тел.: (495)234-56-11/15,

    факс: (495)234-56-19.

    1 июня 2010 г.

    Эффективный жаропонижающий и противовоспалительный препарат — Брустан

    Брустан — лекарственный комбинированный препарат, который снимает жар, воспаление и болевые ощущения.

    Препарат производят в таблетированной форме. Пилюли находятся в пленочной оболочке. В одной таблетке количество ибупрофена составляет 400 мг и парацетамол — 325 мг.

    Показания

    Брустан назначают взрослым пациентам при следующих заболеваниях и состояниях:

    • Болевые ощущения, которые сопровождают мышечно-скелетные недуги;
    • Ревматоидный артрит и другие воспалительные артропатии, находящиеся в стадии обострения;
    • Внесуставные ревматические поражения мягких тканей;
    • Травмы разных видов и операции;
    • Состояние после хирургического лечения;
    • Поражение периферических нервов, миалгия, острая боль в районе поясницы, воспаление в соединительной волокнистой ткани мышц, суставов и связок, тендовагинит, зубная и головная боль;
    • Дисменорея;
    • Лихорадка, развивающаяся при инфекционно-воспалительных недугах.

    Детям Брустан назначают как вспомогательное средство при таких болезнях:

    1. Тонзиллит;
    2. Острые воспалительные заболевания инфекционного характера, протекающие а верхних дыхательных путях.

    С осторожностью и под контролем специалиста применяют Брустан, если диагностированы следующие недуги и состояния:

    • Недостаточность деятельности сердца;
    • Повышенное кровяное давление;
    • Ишемия сердца;
    • Цереброваскулярные недуги;
    • Дислипидемия;
    • Сахарная болезнь;
    • Проблемы с артериями, расположенными в периферической области;
    • Злоупотребление спиртосодержащими напитками, табакокурение;
    • Гипербилирубинемии;
    • Злокачественное поражение печени с портальной гипертензией;
    • Недостаточность деятельности печени, почек;
    • Вынашивание беременности;
    • Преклонный возраст;
    • Недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • Язвенная болезнь;
    • Воспаление слизистой желудка;
    • Болезни крови.

    Беременность и естественное вскармливание

    Медикаментозное средство запрещено к применению в третьем триместре беременности. Использование в первом и втором триместре, а также на протяжении грудного вскармливания обсуждается исключительно с лечащим доктором.

    Когда прием под запретом

    В инструкции по применению прописаны такие запреты относительно использования Брустана:

    1. Индивидуальная невосприимчивость;
    2. Обострение язвенной болезни;
    3. Недостаточность печени, почек;
    4. Недуги органов кроветворения;
    5. Недостаточное количество глюкокозо-6-фосфатдегидрогиназы;
    6. «Аспириновая» астма;
    7. Беременность и период естественного вскармливания.

    Нежелательные результаты

    Брустан достаточно редко вызывает какие-либо побочные действия. Однако развитие нежелательных проявлений все же возможно. Рассмотрим, как органы и системы могут реагировать на препарат.

    • Желудок и кишечник: НПВП гастропатия, которая сопровождается тошнотой, рвотой разной интенсивности, изжогой, болевыми ощущениями, запором, вздутием кишечника и другими симптомами, сухость слизистой рта, язвы на деснах;
    • Аллергия: высыпания на кожном покрове, зуд, отек Квинке, ринит, анафилактический шок, спазм бронхов или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема, синдром Лайелла;
    • Сосуды и сердце: учащенное сердцебиение, повышение показателей кровяного давления, сердечная недостаточность;
    • Нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, беспричинная тревожность и раздражительность, нервозность, постоянное желание спать, депрессивные состояния, спутанность сознания, возможны галлюцинации, достаточно редко наблюдается асептический менингит (в основном у тех людей, которые страдают аутоиммунными заболеваниями);
    • Кроветворение: анемия разных видов, уменьшение уровня тромбоцитов и повышенная кровоточивость, тромбоцитопеническая пурпура, снижение количества лейкоцитов и гранулоцитов в крови.
    • Система дыхания: спазм бронхов, одышка;
    • Органы чувств: нарушение слуха, которое сопровождается звоном или шумом в ушах, негативные изменения зрения — токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или удвоение изображения, сухость слизистой глаз, отечность век аллергического характера;
    • Мочевыделительная система: недостаточность почек, протекающая в острой форме, воспаление почек аллергического характера, отечность, полиурия, воспалительный процесс в мочевом пузыре.

    Как принимать

    Брустан применяется перорально во время еды или после нее. Пилюлю не нужно разжевывать, ее следует запить стаканом воды.

    Для взрослых пациентов и подростков старше 16 лет препарат рекомендуется принимать трижды в течении суток по одной таблетке.Продолжительность терапии устанавливает специалист индивидуально для каждого больного.

    Если состояние пациента не улучшается, следует получить повторную консультацию доктора.

    Чем грозит превышение дозировки?

    Передозировка развивается достаточно редко, но если случайно была принята большая доза, то нужно без промедления вызвать бригаду скорой помощи.

    К признакам передозировки относятся следующие:

    1. Болевые проявления в области живота, тошнота, рвота;
    2. Головная боль, шум в ушах;
    3. Метаболический ацидоз, коматозное состояние;
    4. Острая недостаточность почек;
    5. Снижение показателей кровяного давления;
    6. Учащенное / замедленное сердцебиение.

    Из-за наличия парацетамола может возникнуть гепатотоксический эффект с развитием гепатонекроза.

    Следует помнить, что при передозировке нужно без промедления доставить пациента в больницу. Это необходимо сделать даже в том случае, если нет ранних симптомов передозировки.

    Пострадавшему нужно промыть желудок (эффективно на протяжении 60 минут после приема препарата), дать активированный уголь и щелочное питье.

    Все остальные процедуры будут проводить в больнице специалисты, учитывая тяжесть состояния человека.

    Как Брустан влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

    Во время терапии препаратом может развиться головокружение, постоянное желание спать, нарушение зрения.

    Именно поэтому рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами, от работы с механизмами.

    Взаимодействие с лекарствами

    Рассмотрим, как Брустан взаимодействует с некоторыми видами медикаментов.

    1. Этанол, барбитураты и др. увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, в результате чего повышается риск возникновения гепатотоксических реакций, протекающих в тяжелой форме;
    2. Уменьшает терапевтическое действие урикозурических лекарств, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтнов, антиагрегантов, фибринолитиков; увеличивает результат от приема пероральных гипогликемических медикамента и инсулина;
    3. Антациды и колестирамин уменьшают поглощение ибупрофена;
    4. Кофеин способен усиливать анальгезирующее воздействие;
    5. Ибупрофен уменьшает противовоспалительное и антиагрегантное воздействие ацетилсалициловой кислоты;
    6. Повышается вероятность развития кровотечений желудка или кишечника при совместном приеме Брустана и антикоагулянтов, тромболитических препаратов, ингибиторов обратного захвата серотонина.

    Особенности применения

    Чтобы лечение препаратом Брустан оказалось эффективным и не вызвало побочных эффектов, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

    • Терапию нужно проводить предельно минимальной дозе, которая дает эффект. То же самое относится и к продолжительности лечения;
    • Во время прохождения лечения рекомендуется контролировать состояние периферической крови и деятельности почек и печени;
    • Если развиваются признаки гастропатии, следует провести обследование, которое включает эзофагогастродуоденоскопию, анализ крови на гемоглобин, гематокрит, а также анализ кала на скрытую кровь. Чтобы не допустить развитие НПВП-гастропатии, необходимо комбинировать Брустан с препаратами простагландина Е;
    • На период лечения больным нужно отказаться от всех видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, а также быстрой реакции;
    • Категорически не рекомендуется употребление алкогольных напитков любого вида.

    Цена

    Стоимость медикаментозного средства Брустан в разных регионах может существенно отличаться. Стартует цена препарата от 134 рублей.

    Аналоги

    При необходимости Брустан можно заменить лекарствами-аналогами.

    1. Таблетки Нурофен форте (Англия). Стоит отметить, что данный препарат имеет большое количество запретов на применение, в том числе и возрастные ограничения. Стоимость — от 110 рублей;
    2. Таблетки Ибуклин (Индия). Показания и запреты на использование не имеют значительных отличий от Брустана. Цена — от 118 рублей.

    Отзывы

    Михаил, 37 лет, г. Казань «Лечил зуб, у которого доктор удалил нерв и положил лекарство. Предупредил, что при болях принимать Брустан и выписал на него рецепт. Когда действие укола, который делали во время лечения, прекратилось, зуб сильно разболелся. Принимал препарат по 1 таблетке дважды в день, результатом доволен.»

    Алексей, 44 года, г. Нижний Новгород «По приезду из командировки разыгралась ангина с высокой температурой. Сильно болело горло.Доктор назначил среди прочих препаратов и Брустан. Лекарство отлично помогает снять боль и жар, однако имеет много противопоказаний, так что будьте внимательны.»

    Необходимо помнить: любое заболевание, даже совсем безобидное на первый взгляд, требует врачебных назначений. Заниматься самолечением — вредить собственному здоровью!

    Брустан: инструкция по применению и отзывы

    1. 1. Форма выпуска и состав
    2. 2. Фармакологические свойства
    3. 3. Показания к применению
    4. 4. Противопоказания
    5. 5. Способ применения и дозировка
    6. 6. Побочные действия
    7. 7. Передозировка
    8. 8. Особые указания
    9. 9. Применение при беременности и лактации
    10. 10. Применение в детском возрасте
    1. 11. При нарушениях функции почек
    2. 12. При нарушениях функции печени
    3. 13. Применение в пожилом возрасте
    4. 14. Лекарственное взаимодействие
    5. 15. Аналоги
    6. 16. Сроки и условия хранения
    7. 17. Условия отпуска из аптек
    8. 18. Отзывы
    9. 19. Цена в аптеках

    Латинское название: Brustan

    Код ATX: M01AE51

    Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

    Производитель: Мадрас Фармасьютикалз (Индия), Ранбакси Лабораториз Лимитед (Индия)

    Актуализация описания и фото: 26.08.2019

    Цены в аптеках: от 108 руб.

    Брустан – комбинированное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего действия.

    Форма выпуска и состав

    Лекарственные формы Брустана:

    • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: двояковыпуклые, овальные, оранжевого цвета, на одной стороне черными пищевыми чернилами нанесена надпись RANBAXY (по 10 шт. в блистерах, по 1 блистеру в картонной пачке);
    • суспензия для приема внутрь: сиропообразная жидкость с характерным запахом, желтого цвета (по 60 или 100 мл во флаконах темного стекла, по 1 флакону с мерной ложкой в картонной пачке).

    В 1 таблетке содержатся:

    • действующие вещества: парацетамол – 0,325 г, ибупрофен – 0,4 г;
    • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, кальция гидрофосфат, тальк очищенный, повидон, изопропанол;
    • пленочная оболочка: пленкообразующая суспензия опадрай оранжевый 06G53189 (гипромеллоза 15сР, гипромеллоза 5сР, краситель солнечный закат желтый, титана диоксид, макрогол, натрия лаурилсульфат, пропиленгликоль), очищенная вода.

    В 5 мл суспензии содержатся:

    • действующие вещества: парацетамол – 0,125 г, ибупрофен – 0,1 г;
    • вспомогательные компоненты: пропилгидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, динатрия эдетат, кремния диоксид коллоидный, кармеллоза натрия, сахароза, глицерол, натрия цитрат, натрия гидросульфит, камедь ксантановая, лимонной кислоты моногидрат, полисорбат 80, ароматизатор персиковый (ST 5977/01), ароматизатор апельсиновый (521-00014-11), краситель хинолиновый желтый, натрия цитрат, очищенная вода.

    Фармакологические свойства

    Брустан – препарат комбинированного состава с противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

    Первое действующее вещество – ибупрофен, производное пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Обладает периферическим противовоспалительным свойством. Кроме того, оказывает жаропонижающее и быстро направленное обезболивающее действие. Механизм его действия обусловлен способностью неизбирательно блокировать циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2) и, как следствие, ингибировать синтез простагландинов – медиаторов воспаления, боли и гипертермической реакции.

    Второе действующее вещество – парацетамол, обладающий центральным обезболивающим эффектом. Механизм его действия обусловлен способностью неизбирательно блокировать ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Влияние парацетамола на ЦОГ в воспаленных тканях нейтрализуется клеточными пероксидазами, что объясняет почти полное отсутствие значимой противовоспалительной активности. Вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях отсутствует отрицательное влияние на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

    Ибупрофен

    После попадания в желудочно-кишечный тракт ибупрофен быстро всасывается. Максимальной концентрации достигает в течение 1–2 ч.

    Активно связывается с белками плазмы – на 90–99%. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где создает более высокие концентрации по сравнению с плазмой крови. Признаки кумуляции при продолжительном применении отсутствуют.

    После абсорбции примерно 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Ибупрофен метаболизируется в печени с образованием двух неактивных метаболитов (гидроксилированных и карбоксилированных соединений).

    Период полувыведения (Т1/2) составляет 2 ± 0,5 ч. Выводится: почками – более 90%, из них в неизмененном виде – не больше 1%, остальная часть – с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

    Парацетамол

    Попадая в желудочно-кишечный тракт, парацетамол быстро всасывается. Максимальной концентрации (Сmах) достигает в течение 10–60 минут. Уровень Сmах составляет 5–20 мкг/мл.

    Связь с белками плазмы составляет не более 10%, она незначительно увеличивается в случае передозировки. Глюкуронидный и сульфатный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в достаточно высоких концентрациях.

    Препарат равномерно распределяется в жидких средах организма, проникает через гематоэнцефалический барьер, в незначительном количестве (< 1%) – в грудное молоко.

    Примерно 90–95% парацетамола биотрансформируется в печени, вследствие чего образуются неактивные конъюгаты с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшое количество деацетилированных и гидроксилированных метаболитов. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

    Небольшая часть дозы парацетамола подвергается гидроксилированию микросомальными ферментами, в результате чего образуется высокоактивный N-ацетил-n-бензохинонимин, который обезвреживается путем связывания с сульфгидрильными группами глутатиона в печени. В случае передозировки парацетамола N-ацетил-n-бензохинонимин может накапливаться и вызывать развитие поражений печени.

    Выводится препарат почками в основном в виде сульфатных и глюкуронидных конъюгатов, в неизмененном виде – < 5%.

    Период Т1/2 составляет 2–3 ч, при сопутствующем циррозе печени он несколько увеличивается.

    У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола, увеличивается Т1/2.

    • лихорадка при ОРЗ (острые респираторные заболевания), грипп, постпрививочные реакции, детские инфекции, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела – в качестве жаропонижающего;
    • болевой синдром слабой или умеренной степени выраженности, включая мигрень, невралгии, боли при заболеваниях ЛОР-органов (горло, уши), головную и зубную боль, люмбаго, миалгии, тендовагинит, фиброзит, артралгию (при ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре, спондилоартрите), боли при травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей (ушибы, растяжения, вывихи, переломы), альгодисменорею, боль после операции – в качестве болеутоляющего.

    Абсолютные:

    • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), желудочное кровотечение в активной фазе;
    • воспаление кишечника;
    • патологии крови (гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия);
    • период после проведения операции по аортокоронарному шунтированию (для таблеток);
    • выраженная печеночная недостаточность;
    • выраженная почечная недостаточность, в т. ч. подтвержденная гиперкалиемия;
    • III триместр беременности;
    • период грудного вскармливания (лактации);
    • детский возраст: суспензия – до 2 лет, таблетки – до 12 лет;
    • данные в анамнезе на спровоцированные приемом аспирина (салицилаты) или других НПВС приступы бронхообструкции, ринит, крапивницу (полный или частичный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – крапивница, риносинусит, полипы слизистой носа и бронхиальная астма);
    • гиперчувствительность к парацетамолу, ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС и к другим компонентам Брустана.

    Согласно инструкции, Брустан принимают с осторожностью при застойной сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, цереброваскулярных болезнях, дислипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, курении, частом употреблении алкоголя, гипербилирубинемии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрите, заболеваниях крови неясной этиологии (анемии), в I–II триместрах беременности и в пожилом возрасте.

    Инструкция по применению Брустана: способ и дозировка

    Продолжительность терапии определяет врач в зависимости от характера заболевания и терапевтического эффекта Брустана.

    Курс терапии препаратом в качестве жаропонижающего – не более 3 дней, в качестве обезболивающего – не более 5 дней. В случае сохранения лихорадочного состояния более 3 дней необходимо обратиться за консультацией к врачу.

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

    Таблетки Брустан принимают внутрь после приема пищи.

    Рекомендованный режим дозирования, если нет других назначений:

    • дети 12–15 лет (с массой тела > 40 кг): по 1 шт. 3 раза/сутки;
    • взрослые и дети старше 15 лет: по 1 шт. 3–4 раза/сутки с интервалом 6–8 часов, но не более 4 таблеток.

    Суспензия для приема внутрь

    Суспензию Брустан принимают внутрь, тщательно взболтав флакон перед применением, точно отмеривая дозу препарата прилагаемой в комплекте двусторонней мерной ложкой объемом 5 мл.

    Однократная дозировка в зависимости от массы тела (возраста) ребенка (количество мерных ложек/объем суспензии в мл):

    • 10–15 кг (2–3 года) – 1/5;
    • 16–21 кг (4–6 лет) – 1,5/7,5;
    • 22–26 кг (7–9 лет) – 2/10;
    • 27–32 кг (10–11 лет) – 2,5/12,5;
    • 33–43 кг (12–14 лет) – 3/15.

    Брустан принимают 3–4 раза/сутки с интервалом 6–8 часов, но не более 4 раз/сутки.

    Побочные эффекты вследствие применения Брустана отмечаются редко, но возможны следующие реакции со стороны органов и систем:

    • желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВС-гастропатия (снижение аппетита, изжога, тошнота, рвота, абдоминальные боли, запор/метеоризм; редко – изъязвления слизистой ЖКТ, осложняющиеся в ряде случаев перфорацией и кровотечением), сухость/раздражение слизистой оболочки ротовой полости, изъязвление слизистой десен, боль во рту;
    • гепатобилиарная система: гепатит;
    • сердечно-сосудистая система (ССС): тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД);
    • центральная и периферическая нервная система: головокружение, головная боль, бессонница, нервозность/раздражительность, тревожность, психомоторное возбуждение, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, сонливость; редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
    • кроветворная система: анемия (включая гемолитическую и апластическую), тромбоцитопеническая пурпура и тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
    • дыхательная система: одышка, бронхоспастический синдром;
    • органы чувств: нарушения слуха (звон/шум в ушах), нарушения зрения (нечеткость зрения/диплопия, токсический неврит зрительного нерва, скотома, раздражение и сухость глаз, отеки век и конъюнктивы аллергического генеза);
    • мочевыделительная система: нефротический синдром (отеки), аллергический нефрит, цистит, полиурия, острая почечная недостаточность;
    • аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), анафилактоидные реакции, отек Квинке, анафилактический шок, лихорадка, бронхоспазм/диспноэ, синдром Стивенса – Джонсона (многоформная экссудативная эритема), эозинофилия, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), аллергический ринит;
    • данные лабораторных показателей: могут увеличиваться – сывороточная концентрация креатинина, время кровотечения, активность печеночных трансаминаз; могут уменьшаться – сывороточная концентрация глюкозы, гематокрит или уровень гемоглобина, клиренс креатинина.

    Симптомами передозировки являются: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, шум в ушах, головная боль, метаболический ацидоз, снижение АД, острая почечная недостаточность, тахикардия, брадикардия, кома. Может возникнуть связанный с парацетамолом гепатотоксический эффект вплоть до гепатонекроза.

    Для терапии состояния следует в течение часа после приема Брустана провести промывание желудка, дать активированный уголь, обеспечить пациента обильным щелочным питьем, провести форсированный диурез, ввести донаторы SH-групп и предшественники синтеза глутатиона – метионин и N-ацетилцистеин. Определять необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий следует в зависимости от концентрации в крови парацетамола и от времени, прошедшего после его приема. Рекомендуется также в комплексе проводить симптоматическое лечение.

    Вероятность передозировки крайне мала и возникает очень редко, но если это произошло, требуется незамедлительно обратиться к врачу.

    Особые указания

    Лечение проводится минимально эффективной дозой в минимально возможные сроки.

    В ходе терапии необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени и почек.

    При первых признаках гастропатии требуется наблюдение за пациентом с проведением тщательного обследования, включая эзофагогастродуоденоскопию, анализ крови на гемоглобин и гематокрит, анализ на скрытую кровь, содержащуюся в кале. С целью предупреждения развития НПВС-гастропатии Брустан рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина E, например, мизопростолом.

    Одновременный прием Брустана с непрямыми антикоагулянтами требует контроля свертывающей системы крови.

    На время терапии необходимо воздерживаться от приема алкоголя (этанола) и выполнения видов работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции.

    Прежде чем применять Брустан в детском возрасте, обязательна консультация врача-педиатра, особенно если у ребенка:

    • бронхиальная астма, крапивница;
    • хроническая сердечная недостаточность;
    • патологии печени/почек;
    • данные в анамнезе о язвенной болезни, гастрите, язвенном колите, кровотечениях ЖКТ;
    • курс терапии другими болеутоляющими;
    • прием непрямых антикоагулянтов (препаратов для приема внутрь, снижающих свертываемость крови), препаратов для снижения АД, диуретиков (препаратов для усиления мочеотделения), препаратов лития, метотрексата.

    Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

    Брустан может вызывать побочные эффекты со стороны центральной нервной системы, которые могут оказывать влияние на скорость реакций и способность к концентрации внимания (например, головокружение). В связи с этим в период лечения рекомендуется воздержаться от выполнения потенциально опасных видов работ, включая вождение автомобиля и управление сложными механизмами.

    Применение при беременности и лактации

    В экспериментальных исследованиях не было установлено мутагенное, тератогенное и эмбриотоксическое действие компонентов препарата. Тем не менее Брустан запрещен к приему в III триместре беременности, в I и II триместрах и в период грудного вскармливания может применяться строго по назначению врача, под его контролем.

    Применение в детском возрасте

    Таблетки Брустан противопоказаны детям до 12 лет, суспензия – до 2 лет.

    При нарушениях функции почек

    Противопоказано принимать Брустан пациентам с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), а также в случае прогрессирующих заболеваний почек.

    При почечной недостаточности с клиренсом креатинина от 30 до 60 мл/мин Брустан необходимо принимать с осторожностью.

    При нарушениях функции печени

    Противопоказано принимать Брустан пациентам с выраженной печеночной недостаточностью, а также при наличии активных заболеваний печени.

    При печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести, а также при циррозе печени с портальной гипертензией Брустан необходимо принимать с осторожностью.

    Применение в пожилом возрасте

    Лечение пожилых пациентов должно проводиться с осторожностью.

    Лекарственное взаимодействие

    • барбитураты, рифампицин, фенитоин, фенилбутазон, этанол, трициклические антидепрессанты (индукторы микросомального окисления): повышают выработку гидроксилированных активных метаболитов, увеличивая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций;
    • ингибиторы микросомального окисления: уменьшают риск гепатотоксичности;
    • вазодилататоры, включая блокаторы медленных кальциевых каналов и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ): снижается их гипотензивная активность;
    • фуросемид и гидрохлоротиазид, урикозурические лекарственные средства: возможно снижение натрийуретической, диуретической и урикозурической эффективности;
    • непрямые антикоагулянты, антиагреганты, фибринолитики: усиливается их эффект, повышая риск геморрагических осложнений;
    • глюкокортикостероиды, колхицин, эстрогены, этанол: усиливается ульцерогенное действие, возможны сопутствующие кровотечения;
    • пероральные гипогликемические лекарственные средства и инсулин: усиливается их эффект;
    • антациды и колестирамин: снижают абсорбцию ибупрофена;
    • дигоксин, препараты лития и метотрексат: происходит увеличение их концентрации в крови;
    • кофеин: усиливает анальгезирующий эффект препарата;
    • ацетилсалициловая кислота (АСК): ибупрофен ингибирует ее антиагрегантное и противовоспалительное действие; у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного препарата малые дозы АСК, возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема Брустана;
    • антикоагулянты и тромболитические лекарственные средства (стрептокиназа, алтеплаза, сертралин, урокиназа), ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам, пароксетин, флуоксетин): увеличивается риск развития серьезных желудочно-кишечных кровотечений;
    • цефоперазон, цефотетан, цефамандол, пликамицин, вальпроевая кислота: повышают частоту развития гипопротромбинемии;
    • миелотоксические лекарственные средства: усиливают гематотоксичность Брустана;
    • циклоспорин и препараты золота: повышают влияние ибупрофена на образование простагландинов в почках (это выражается ростом нефротоксичности), ибупрофен в свою очередь увеличивает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичности;
    • блокаторы канальцевой секреции: повышают плазменную концентрацию ибупрофена, угнетая его выведение из организма.

    Сроки и условия хранения

    Хранить в месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25 °C; таблетки – беречь от влаги и света, суспензию – не замораживать.

    Срок годности: таблетки – 3 года, суспензия – 2 года.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускается без рецепта.

    Отзывы о Брустане в основном положительные. Пациенты характеризуют его как эффективное и быстро действующее жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. К недостаткам относят большой перечень противопоказаний и возможных побочных эффектов, а также сравнительно высокую стоимость, однако ее многие считают оправданной.

    Цена на Брустан в аптеках

    Примерная цена Брустана в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, составляет 126–158 руб. за упаковку из 10 шт. Стоимость суспензии на данный момент неизвестна.